• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов представит в Воронежской области проект «Здоровый муниципалитет»

Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов представит в Воронежской области проект «Здоровый муниципалитет»

Презентация всероссийского проекта «Здоровый муниципалитет» состоится на фестивале здорового образа жизни «Чесменская здравница», который пройдет 24 августа с.г. в Бобровском районе Воронежской области.

Цель проекта – расширение практики сотрудничества и взаимодействия  государственных органов, органов местного самоуправления, некоммерческих неправительственных  организаций и активных граждан в сфере формирования  здорового образа жизни, создания условий для активного долголетия, снижения факторов  риска заболеваний и повышения продолжительности  жизни на территории муниципальных образований — участников проекта.

В основе проекта «Здоровый муниципалитет» – объективная оценка здоровья населения, паспортизация условий,  создание  «маршрутов здоровья», привлечение и обучение активистов, регулярная диагностика физических, психических резервов организма с использованием уже разработанных аппаратно-программных комплексов с выдачей рекомендаций.




Базовым элементом проекта является создание пешеходных маршрутов здоровья «10 000 шагов к жизни», как наиболее доступной формы физической активности для всех категорий населения.

В свою очередь, для эффективного функционирования маршрутов здоровья реализуются программы Лиги здоровья нации:
•    «Инструктор ЗОЖ и ГТО», решающий проблемы кадровой подготовки людей для работы на маршрутах;
•    «Центр ЗОЖ» для реализации мониторинга функционального состояния участников маршрутов и разработки индивидуальных программ сопровождения;  
•    «Человек идущий», решающий задачи геймификации, систематизации и учёта ежедневной двигательной активности участников маршрутов.

«Ходьба является самой естественной, физиологичной, доступной и наименее затратной формой ежедневной двигательной активности человека. Маршрут «10 000 шагов к жизни» основан на рекомендованном ВОЗ оптимуме  дневной двигательной активности для взрослого населения. Проект предусматривает открытие соответствующих пешеходных маршрутов и организацию регулярных пешеходных оздоровительных походов по ним с инструкторами ЗОЖ и ГТО, с возможностью индивидуального сопровождения участников проекта», - рассказывает вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

 

Проект «Здоровый муниципалитет» инициирован Лигой здоровья нации и поддержан Общероссийским конгрессом муниципальных образований, Ассоциацией «Здоровые города, районы и посёлки», Ассоциацией малых и средних городов России».

Фестиваль «Чесменская здравница. Быть здоровым, радоваться жизни!» пройдет на территории Бобровского муниципального района Воронежской области в с. Чесменка. Мероприятие проводится в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!», регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография». Организаторы: департамент здравоохранения Воронежской области, Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики, администрация Бобровского района, Бобровская районная больница совместно со специалистами областных, городских и районных медучреждений. Цель мероприятия: знакомство населения с передовыми здоровьесберегающими технологиями, привлечение внимания населения к профилактике и раннему выявлению заболеваний, возможностям улучшения здоровья и продления долголетия.


Для справки

Проект «ИНСТРУКТОР ЗОЖ И ГТО» направлен на решение задачи формирования общественного актива ЗОЖ  и команды инструкторов ЗОЖ. Он имеет свою историю и результаты.

2015 г. — старт Общественного проекта по подготовке инструкторов ЗОЖ и ГТО.
2016 г. — создание учебного пособия по подготовке общественных инструкторов ЗОЖ и ГТО, включающее теоретический и практический  курс обучения (Первый МГМУ имени И.М. Сеченова и РГУФКСМиТ).
2017 г. — курс подготовки инструкторов ЗОЖ и ГТО включён в программу обучения в качестве дополнительной образовательной программы в Российской Международной Академии Туризма (РМАТ),
2017-2019 гг. — обучение прошло более 300 человек.

Специалисты, получившие свидетельство об обучении работают  общественным инструктором ЗОЖ и ГТО с участниками маршрутов  «10 000 шагов к жизни» в городах организации маршрутов. Наиболее активно инструктора себя показали во время реализации Московской программы «Здоровая Москва» при организации маршрутов и диагностики в парках города Москвы.

Проект «ЦЕНТР ЗОЖ» направлен на организацию индивидуального сопровождения участников  маршрутов «10 000 шагов к жизни»

Для организации эффективного индивидуального сопровождения  участников проекта «10 000 шагов к жизни» предлагается внедрение и тиражирование «Центра ЗОЖ».
Оборудование кабинета позволяет проводить скрининг физических,  психических и адаптационных резервов организма для формиро-  вания индивидуальных рекомендаций по оптимальному режиму  двигательной активности и питания участников проекта «10 000  шагов к жизни».

В результате инструкторы ЗОЖ и ГТО, могут эффективно и про-  фессионально организовать физкультурно-спортивную работу  с населением любой возрастной группы, включая старший возраст,  учитывая особенности и специфику данной целевой аудитории.

Проект «ЧЕЛОВЕК ИДУЩИЙ (HOMO AMBULANS)» направлен  на организацию соревнований по ходьбе между муниципалитетами — участниками  проекта на основе единой интернет-платформы через мобильное  приложение, а так же на создание базы данных, реализацию коммуникативных задач проекта, систематизацию и учёт ежедневной двигательной активности участников маршрутов здоровья.

Программа повышения физической активности «Человек идущий»  включает в себя соревнования в командном и индивидуальном  зачёте по количеству шагов за определённый промежуток времени.

Для участия в Соревнованиях все участники подключаются к единому Интернет ресурсу (Платформе), который через мобильное  приложение обеспечивает подсчёт шагов каждого Участника Соревнований в реальном времени.

Программа призвана мотивировать человека к повышению еже-  дневной физической двигательной активности, и направлена на  увеличение количества людей систематически занимающихся физической культурой и спортом.