«Волна здоровья». Все ждут московских врачей



В медиацентре «Российской газеты» состоялась пресс-конференция, на которой рассказали о предстоящей Всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья».

В этом году «Волна здоровья» в очередной раз соберет лучших врачей страны для оказания помощи больным детям и расскажет о формировании в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни. Инициатива проведения акции на Черноморском побережье Краснодарского края и в Крыму поддержана Президентом России В.В. Путиным.

Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

В пресс-конференции приняли участие: министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия, учредитель Благотворительного фонда «Звёзды детям» Иван Никифоров, директор ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России Анатолий Кулаков, генеральный директор Научно-медицинского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова, академик Геннадий Сухих, генеральный директор ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Александр Чухраёв, заместитель председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова, заместитель директора Департамента здравоохранения г. Севастополя Михаил Малишевский, заместитель директора центра ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России по научной работе, директор Института детской эндокринологии, академик РАН Валентина Петеркова, заместитель директора ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» по медицинской части, доктор медицинских наук, профессор Александр Буркин.



«Важно, что эта акция отражает основные принципы формирования и развития в нашей стране национальной системы здравоохранения, системы человекоцентристской, которая действительно формируется вокруг каждого человека, обеспечивая доступность разных видов помощи, включая высокотехнологичную помощь, бесплатно для человека. И  значимое направление раннего выявления заболеваний, и как можно более быстрого оказания медицинской помощи любой сложности - вот это и есть основная цель данной акции. И, кроме того, это, конечно, параллельные акции, посвященные здоровому образу жизни. Это и разъяснительная работа в отношении ухода за маленькими детьми и грудными детьми до года. Это и воспитание приверженности к грудному вскармливанию. Это и участие в семинарах по первой помощи и принципам ее оказания. То есть спектр достаточно широк», - сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Вот этот коллектив, команда специалистов высоченного уровня квалификации, которая едет, позволяет действительно провести очень качественные осмотры детей и отобрать их для оказания медицинской помощи разной сложности, включая уникальные высокотехнологичные операции в лучших центрах нашей страны. Это не только Москва, но и другие наши ведущие федеральные центры. Поэтому очень высок профессиональный потенциал этого мероприятия. Я хотела бы обратиться со словами благодарности к руководителям Краснодарского края, Республики Крым, города федерального значения Севастополь за то, что вы готовитесь к проведению этой акции», - отметила Вероника Скворцова.


 
«Волна здоровья» 2018 года имеет ту особенность, что она для некоторых показалась довольно странной в начале, поскольку все-таки территория, по которой пройдет маршрут, вроде бы хорошо обеспечена врачебным персоналом. На самом деле мы многократно убеждались в том, что в очень больших городах, когда мы попадали туда в предыдущие акции, существует невероятная тяга у наших людей к московским врачам. Во-первых, это второе мнение специалиста. Во-вторых, все-таки мы так воспитаны, так выросли все – и те, кто совсем молодые, и те, кто давно уже живет на этом свете. Это одна сторона вопроса. Другая сторона вопроса – вы знаете, что наш Центр принимает большое участие в оказании кардиохирургической помощи в регионе, наши специалисты регулярно выезжают в Республику Крым и в город Севастополь. И эта тема началась с того, что на первой встрече нового созыва Общественной палаты я озвучил ее, когда нас принимал президент, и он сказал, что желательно на весь вот этот регион распространить нашу акцию», - сообщил академик Лео Бокерия.



Заместитель директора Департамента здравоохранения г. Севастополя Михаил Малишевский отметил, что для города Севастополя предстоящая акция «Волна здоровья» очень значимая.

«Мы знакомы со всеми 7 федеральными центрами, которые будут представлены на этой «Волне здоровья». Севастополь готов к приходу акции. Мы направили в федеральные центры списки детей – 142 ребенка уже сегодня подготовили, чтобы врачи федеральных центров могли заранее ознакомиться с какой патологией им предстоит иметь дело на территории города Севастополя. Все это тяжелые дети. Это дети, как правило, инвалиды, дети с очень тяжелыми соматическими заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и эндокринной системы. Все эти дети готовы к консультации, на них приготовлена медицинская документация, вместе с детьми их будут представлять их лечащие доктора, что тоже для нас важно. Потому что не только само по себе оказание медицинской помощи, но и организационно-методическая работа для наших врачей очень важна», - рассказал Михаил Малишевский.

«Главная задача специалистов – это не просто провести консультацию, а помочь докторам и пациентам разобраться в тех сложных ситуациях, в которых действительно нужна высокопрофессиональная помощь нам, здравоохранению города Севастополя, для того, чтобы этих детей в последующем можно было отправить в федеральные центры для диагностики, и самое главное, для проведения высокотехнологических медицинских операций, которые сегодня доступны на всей территории РФ. И очень важно, что сегодня и севастопольцам доступна вся та российская медицина, которая, безусловно, очень далеко шагнула вперед, особенно за последние годы», - заключил Михаил Малишевский.


 
«У нас отобраны дети от 3 месяцев до 17 лет из разных районов Крыма, очень много детей из сельской местности, более 200 человек, списки сформированы и тоже переданы в федеральные центры. Конечно, мы ожидаем консультативную помощь. Не могу не согласиться, что все ждут именно московских врачей, все равно существует в нашей ментальности понимание того, что московский специалист это лучший специалист, он даст хорошую консультацию, он определит правильно диагноз. Во всяком случае, родители к этому относятся с колоссальным доверием. А доверие это уже, как известно, половина успеха в лечении болезни. Поэтому все очень ждут», - рассказала заместитель председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова.

«Благодаря вот такой системной координирующей работе федерального министерства и личному вниманию министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой к региону, мы за три года снизили детскую смертность от 0 до 17 лет на 25%. Это десятки жизней детей. И поэтому мы очень надеемся, что такая акция только сформирует еще большее доверие к нашей медицине и, самое главное, больше внимания к собственному здоровью самих мам и детей. Вот эту культуру внутреннюю надо закладывать уже с детских садов – как относиться к собственному здоровью, что есть, как двигаться, как заниматься, как сидеть, начиная с элементарных вещей. Эта акция призвана на это тоже обратить внимание», - сообщила заместитель председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова.

Также эксперты остановились на развитии современных медицинских технологий.

«Мы реально очень серьезно продвинулись в вопросах лечения детей с врожденными пороками сердца. Там есть такая особенность при этом заболевании. Есть такие критические пороки - периода новорожденности называются. Если этим детям не оказать помощь вовремя, то 30% из них умирает в течение первого месяца. Еще 31% умирает в течение последующих 11 месяцев. По разным данным до 65% детей с критическими пороками сердца умирают в течение первого года жизни. Мы в этой части продвинулись невероятно далеко. Я могу вам сказать, что я веду статистику сердечно-сосудистой хирургии с 1995 года, мы каждый год издаем такой справочник, и в 1996 году, 20 лет назад, у нас во всей стране делалось всего 1,5 тыс. операций этим детям. А в позапрошлом году, потому что я ссылаюсь на справочник, который мы в прошлом году издали, только в Бакулевском центре было сделано 1600 таких операций», - рассказал академик Лео Бокерия.


 
«Есть тяжелейшая патология – ретинопатия недоношенных – 100% детей ранее по этой причине становились слепыми. На сегодняшний день разработана технология, которая позволяет нам 100% возвращать таких детей к полноценной жизни. Но здесь должна работать система», - сообщил генеральный директор ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Александр Чухраёв.
 


«Плод, как пациент, это новая область – это новое лицо не только медицины, не только неонатологии и акушерства, но это совершенно новая часть огромной национальной и международной медицины. Наши общие работы по культивированию клеток сетчатки, по культивированию достаточно широкой по пластичности клеток нейросфер открывает возможности и надежды, кроме цифровых технологий для движения в этом направлении. В рамках «Волны здоровья» представлены семь основных специальностей. Но мы же понимаем, что современная медицина это меж- и трансдисциплинарные вещи, поэтому там профессионалы, которые будут определять диагнозы и брать это на себя», - отметил генеральный директор Научно-медицинского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова, академик Геннадий Сухих.

«Поскольку у нас вся страна уже настраивает трехуровневую систему неонатологии и перинатологии, то на уровне перинатальных центров, которых уже у нас более 90 в стране, в обязательном порядке введена служба детской офтальмологии, и у недоношенных детей, рожденных с экстремально низкой массой тела от 500 граммов до 1,5 кг., как правило, ретинопатия встречается, во всяком случае, очень высок ее процент. Поэтому эта технология, которая разработана Геннадием Тихоновичем Сухих, его центром, и Александром Михайловичем Чухраевым, потому что это междисциплинарное поле, она сейчас уже внедрена абсолютно по всей стране. Более того, вот эти хирургические технологии, которые позволяют очень быстро откоррегировать ретинопатию, они тоже представлены в большинстве наших регионов, либо по договору выполняются в соседних регионах, и мы координируем эту работу. Сейчас очень высокий процент профилактики ретинопатий у детей, которые рождены даже с массой менее 1 кг», - сообщила Вероника Скворцова.

Спикеры также коснулись и вопросов маршрутизации больных детей по итогам акции.

«Мы уже не первый год проводим в регионе так называемую акцию «Белый цветок», возглавляет ее от общественной организации «Русское единство» Елена Александровна Аксенова. Все средства, которые мы собираем, мы тратим на билеты для детей, которых направляют на оказание ВМП в различные федеральные центры за пределы Крыма. Собираем мы средства до 1 млн., и они жестко отслеживаются, всегда существует отчетность. В сентябре у нас проходит новая акция, она носит ежегодный характер, поэтому у родителей с поездкой в московские клиники не возникнет проблем, даже если у них не будет средств, мы эту проблему решим», - сообщила заместитель председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова.

«Никаких проблем для поездки детей ни в Москву, ни в другие федеральные центры у нас никогда не было, всю помощь оказывает не только Правительство города Севастополя, но и Федеральный фонд социального страхования, и все другие многочисленные общественные организации, которые сегодня представлены в городе Севастополе, в том числе на всероссийском уровне», - отметил заместитель директора Департамента здравоохранения г. Севастополя Михаил Малишевский.

Напомним, что в 2018 году Всероссийская информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья» пройдет с 2 по 8 сентября. В ходе акции круизный теплоход «Князь Владимир» впервые пройдет с ведущими специалистами федеральных медицинских центров вдоль Черноморского побережья по маршруту: Сочи – Новороссийск – Симферополь – Ялта – Севастополь – Сочи.

В обследовании детей примут участие ведущие специалисты следующих федеральных медицинских центров: ФГБУ «НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева» Минздрава России, ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Минздрава России, ФГБУ «ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Минздрава России, ФГБУ «Детский медицинский центр» УД Президента РФ, Центр экстренной психологической помощи МЧС России.

В каждом городе в заранее подготовленных списках значатся сотни детей, которых местные минздравы заранее отбирают для консультаций со столичными специалистами. Это дети в возрасте от грудничкового до подросткового с патологиями различных органов. Каждого сопровождают не только родители, но и местные врачи, знакомые с историей болезни. После осмотра медиками у детей появляется шанс получить верный диагноз, а также возможность получить лечение в Москве. По традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих – в приеме никому не отказывают. Все обследования и консультации проводятся бесплатно.

Кроме того, врачи-педиатры Детского медицинского центра Управления делами Президента РФ проведут мастер-классы для молодых родителей и ответят на насущные вопросы по уходу и грудному вскармливанию младенцев.

Также на теплоходе любой желающий сможет узнать о первой помощи и обучиться элементам ее оказания (сердечно-легочная реанимация, инородное тело в дыхательных путях). Обучение проведут специалисты МЧС России.

Помимо оказания адресной медицинской помощи детям, важной составляющей «Волны здоровья» являются информационно-пропагандистские мероприятия для молодежи. В этом году внимание будет уделено вопросам формирования в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни. В каждом городе в этом году пройдут фестиваль здорового образа жизни «Сохрани свое здоровье» и акция «10 тыс. шагов к жизни» - именно столько – чуть больше 7 км. в день должен проходить каждый человек.

Организатором социально-значимого проекта «Информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья» выступает Благотворительный фонд «Звёзды Детям» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

История акции

Первая «Волна здоровья» – теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистами, известными общественными деятелями, прошла в 2006 году. Именно тогда и был заложен механизм проведения акции, оставшийся неизменным по сей день.

В последующие годы теплоходы с врачами из ведущих научно-медицинских центров прошли по Каме, Дону, Волге, Оби, Иртышу, Лене, Неве, Ладожском и Онежскому озерам. «Волна здоровья» за эти годы побывала в 44 населенных пунктах 7 федеральных округов Российской Федерации. В 2010 году географию акции расширили: специалисты «Волны здоровья» направились по городам Урала, Сибири, Дальнего востока. Маршрут 2010 года: Ханты-Мансийск,Тобольск, Тара, Горноправдинск, Уват, Тевриз, Омск. Маршрут 2013 года: Якутск, Мохсоголлох, Олекминск, Ленск. А Якутия переняла опыт «Волны» и теперь проводит аналогичные акции в своем регионе. С 2006 по 2017 год более 10000 детей прошли на «Волне здоровья» медицинские обследования и получили консультации специалистов. За эти годы более 1,5 тысяч детей по направлениям «Волны здоровья» получили медицинскую помощь в лучших клиниках Москвы.