Всероссийский День ходьбы отметили 1 октября в Сергиево-Посадском районе.

«Чтобы любить Россию, нужно по ней ходить»



Всероссийский День ходьбы отметили 1 октября в Сергиево-Посадском районе. В воскресенье на территории этно-парка «Кочевник» собрались люди, которые занимаются самым доступным видом физической культуры – ходьбой.

Павлово-Посадскую секцию скандинавской ходьбы пока посещают только женщины.

«Наша скандинавская секция существует уже год. Мы ходим и зимой, и летом, и в снег, и в дождь. Наша группа большая, человек под 60, но сегодня нас приехало 15 человек», – Екатерина Жукова, инструктор по скандинавской ходьбе, Павлово-Посадский район

Надежда Лукинова из Павловского Посада в занятиях скандинавской ходьбой ценит общение с коллективом и пользу для здоровья.

Организаторами мероприятия в Сергиево-Посадском районе выступили Олимпийский комитет России и министерство физической культуры и спорта Московской области.

«Это оздоровительная ходьба, она предназначена для поднятия тонуса, поддержания нормальной физической формы. Это самый доступный вид спорта, в принципе, даже палки не нужны. Давайте больше ходить!», – Александр Сазанович, первый заместитель министра физической культуры и спорта Московской области

Для любителей здорового образа жизни провели мастер-класс по скандинавской ходьбе. По мнению профессионалов, ходьбой с палками могут заниматься люди в любом возрасте.

Президент Российской ассоциации скандинавской ходьбы Андрей Самойленко одним из первых в России освоил ходьбу с палками.

«Палки дают вам возможность за тот же период времени проработать ваше тело более эффективно. Чем лучше вы отталкиваетесь палками, тем лучше работают ваши мышечные группы. А женщин больше потому, что они, вообще, более активные», – Андрей Самойленко, президент Российской национальной ассоциации скандинавской ходьбы

Вероника Самойленко, жена Андрея, однажды начав ходить со скандинавскими палками, уже не могла бросить. По её словам, движение – это молодость, это жизнь.

Общественная организация «Лига здоровья нации» реализует проект «Каждому муниципалитету – пеший маршрут здоровья». Маршруты разрабатываются с учётом местных особенностей.

«Первый пеший маршрут в Московской области был открыт две недели назад в Домодедовском городском округе. Сергиево-Посадский район – один из опорных на маршруте «Великий русский северный путь». Но главное, чтобы жители района были здоровы», – Николай Кононов, вице-президент общероссийской организации «Лига здоровья нации».

Николай Кононов – основоположник возрождения исторического пешего маршрута «Великий русский северный путь» от Москвы до Соловков, а это 1,5 тысячи километров.

Кононов привёл слова кардиохирурга Лео Бокерия, который считает, что каждый из нас для укрепления сердца и, вообще, здоровья должен совершать 10 тысяч шагов в день.

Команда «Лиги здоровья нации» преодолела пеший маршрут от Хотьковского монастыря до этнопарка «Кочевник», а затем проследовала дальше – до Троице-Сергиевой лавры.

«Кроме того, что мы занимаемся оздоровлением, мы занимаемся краеведением и краелюбием. Мы выпустили путеводители. Сегодня мы идём по тропе Сергия», –
Сергей Чичков-Баженов, руководитель академии здоровья, Москва

«Шесть лет назад мы с товарищами проложили маршрут от Красной площади до Троице-Сергиевой лавры. Я рад, что сегодня здесь тысячи людей, а не пять человек. Как сказал Сергий Радонежский, чтобы любить Россию, нужно по ней ходить», – Юрий Косолапов, представитель университета транспорта, Москва

Всероссийский день ходьбы собрал несколько сот участников из разных городов Подмосковья. Мероприятие на свежем воздухе продолжалось больше трёх часов, погода не подвела.

Автор: Полина Иноземцева
Оператор: Антон Коврижных

Источник: TVR24.TV