Воскресная «Прогулка с врачом» на ВДНХ с семьей Бокерия

Лига здоровья нации приглашает всех желающих принять участие в оздоровительном мероприятии «Прогулка с врачом», в это в воскресенье, 24 января.

Мероприятие начнется в 12:00 перед Павильоном №5 ВДНХ с приветственных слов Президента Лиги здоровья нации, величайшего кардиохирурга, академика Лео Бокерия и руководителя движения «Прогулка с врачом» в России, профессора Ольги Бокерия.

В рамках оздоровительной «Прогулки» все желающие смогут получить бесплатную консультацию специалистов кардиологов Центра им. Бакулева, измерить жизненные показатели организма (пульс, давление, ЧСС, рассчитать индекс массы тела), а после отправятся совершать моцион по территории ВДНХ, Останкинского пруда и Ботанического сада, за приятной беседой с Ольгой и Лео Бокерия.

В завершении прогулки участников ждет лекция об основах здорового образа жизни.

Ходьба - универсальное средство профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, а так же наиболее оптимальный вид физической активности для всех групп здоровья, не имеющий противопоказаний.

Ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, а риск смерти от них - в 3 раза.

Пешие прогулки комплексно укрепляют организм: повышают его устойчивость к воздействию внешних и внутренних факторов, укрепляют мышечный каркас, способствуют правильному функционированию желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и легочной системы человека.

Важнейшее условие оздоровления через ходьбу – регулярность нагрузки.

«Сначала человек ходит 1 час, скажем, в неделю, потом переходит на 2 часа в неделю. Когда он начинает ходить 2 часа в неделю, у него появляется потребность дальше заниматься каким-то другим видом спорта – плаванием, футболом, еще чем-то. Вот в этом режиме и существует целый ряд тестовых хождений, которые позволяют человеку переходить на более интенсивный ритм жизни с использованием физической культуры. Я лично стараюсь участвовать в акции «Прогулка с врачом», которая позволяет просто и отвлечься от всего, и походить на свежем воздухе, и пообщаться с людьми », - рассказывает Лео Бокерия.

Отметим, что мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Сохрани своё здоровье». Проект стартовал в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), объявленного в 2015 году Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Основными целями проекта являются сокращение в Российской Федерации показателей заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В дальнейшем в регионах России планируется создать Школы здоровья для организации профилактического группового консультирования. На первом этапе Школы здоровья будут организованы в Москве.

Проект реализуется при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы. Напомним, что в 2015 году Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» заключила с департаментом Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области охраны общественного здоровья, профилактики заболеваний и формирования здорового образа жителей города Москвы.

Справка

Проект «Прогулка с врачом» - благотворительное оздоровительно-просветительское движение, пропагандирующее идеи здорового образа жизни среди населения.

Еженедельно, в рамках проекта, проводятся тематические оздоровительно-просветительские мероприятия для всех желающих, которые состоят из лекционной, консультативно-диагностической и физкультурно-оздоровительной частей.

Идеолог и руководитель проекта - главный научный сотрудник Центра им. А. Н. Бакулева, кардиолог, доктор медицинских наук, член Совета при Президенте РФ по науке и образованию, профессор Ольга Бокерия.

Центры здоровья в Москве – читать

Ходьба – читать

10 000 шагов до полного счастья – читать

Читайте также:
На прогулке с кардиохирургом Лео Бокерией, или Почему ходьба заменит лекарство
Лео Бокерия учит людей пешим прогулкам