Большая «Волна здоровья» докатилась до Самары

В пятницу, 4 сентября, к третьему причалу Самарского речного порта пришвартовался теплоход «Александр Бенуа». Его встречали областные руководители, десятки волонтеров в желтых майках, жители областного центра с детьми. На борту находились высокопрофессиональные врачи, самое современное медицинское оборудование. По сути дела комфортабельное речное судно было преобразовано в плавучий модифицированный госпиталь. Так в Самаре началась десятая Всероссийская акция «Волна здоровья».
 
Основные пункты назначения — Нижний Новгород, Казань, Саратов, Самара, Ульяновск, Чебоксары. Среди запланированных мероприятий — знакомство с кардиологическим медицинским обслуживанием населения Самарской области, проведение многочисленных консультаций светил отечественного здравоохранения на борту теплохода, благотворительный марафон «Встань и беги!».

Долгожданных гостей встречал вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников. В их числе была и призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая. Под неумолкаемые ритмы
«Барабанов мира» самарские красавицы в нарядных сарафанах вручили им хлеб-соль со словами «На земле самарской мы вас привечаем, крепкого здоровья всем вам пожелаем». Ключевым словом акции стало «добро».

«Это очень важное событие всероссийского масштаба, - подчеркнул Дмитрий Овчинников. - Всероссийская акция проходит при непосредственной поддержке Президента РФ Владимира Путина. Подготовлена обширная программ оздоровительных и спортивных мероприятий, встреч самого высокого уровня. Все жители ждут от этой акции огромной пользы. Впервые за долгое время мы добились хороших демографических показателей благодаря поддержке областного правительства и губернатора Николая Меркушкина многодетных семей. Рождаемость у нас превысила смертность. Значит, социальное и медицинское развитие на правильном пути».

«Мы еще раз продемонстрировали, что высокопрофессиональные достижения отечественной медицины доступны населения страны во всех точках России. В ходе акции большое значение уделяем обмену опыта специалистов регионального и федерального масштаба. Высок уровень медицины в Самаре, но пределов совершенству нет. В ходе консультаций родителей детей и медосмотра маленьким пациентам предоставляется возможность лечения в столичных и федеральных лучших учреждениях здравоохранения. Мы видим, что самарская молодежь умеет правильно радоваться жизни. Не с сигаретами, курительными смесями, алкоголем. И это очень важно. На это в том числе и направлена наша акция», - отметил академик РАН Лео Бокерия.

«Впервые мы решили провести в Самаре Всероссийский марафон по набережной Волги, - сказала известная фигуристка и телеведущая Ирина Слуцкая. - Каждый выберет для себя подходящую дистанцию. Я побегу 5 км. Чем больше будет участников, тем больше будет здоровья и добра».

На теплоходе прошел осмотр маленьких пациентов лучшими детским врачами России и консультирование ведущими специалистами по направлениям: нефрология, пульмонология, ортопедия, кардиология, неврология, офтальмология, эндокринология и др. Было осмотрено более 300 детей.