Качество питьевой воды: обсуждение актуальных вопросов



Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и АО «Мосводоканал» и провели научно-практическую конференцию, посвященную 211-летию Московского водопровода, на тему: «Качество питьевой воды как индикатор социального благополучия государства».

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор ФГБНУ «НИИ питания», академик РАН, профессор, доктор медицинских наук В.А. Тутельян, который отметил стратегическую важность такого ресурса как питьевая вода.

В работе конференции приняли участие генеральный директор АО «Мосводоканал» А.М. Пономаренко, первый заместитель генерального директора-главный инженер В.С. Трамбовецкий, заместитель генерального директора – начальник Управления водоснабжения В.С. Шушкевич, представители НИИ, государственных надзорных органов, независимых аналитических центров и саморегулируемых организаций, руководители и технологи водоканалов России. Всего - более 250 специалистов.

С докладом на конференции на тему «Гигиеническое нормирование как один из важнейших инструментов государственной политики в области охраны здоровья человека» выступила главный технолог Управления водоснабжения Е.А. Столярова, в котором она отметила: «Необходимо обратить особое внимание специалистов гигиенического профиля на необходимость ликвидации противоречий в существующих нормативных документах на качество питьевой воды».

На конференции эксперты также рассказали о современном состоянии питьевых подземных вод в Российской Федерации и о проблемах контроля качества воды. Отдельно они остановились на вопросах зависимости здоровья человека от качества питьевой воды. Были представлены доклады о современном состоянии и перспективных задачах обеспечения безопасного водопользования населения и об осуществлении федерального государственного санитарного надзора за ним.