«Сбережение народа России – высший национальный приоритет»



Вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов о государственных и общественных стратегиях в интересах здоровья граждан России. По итогам Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию:

 
- Сегодня в своём выступлении В.В. Путин обозначил «Сбережение народа России» высшим национальным приоритетом. На наш взгляд, именно в контексте этого определяющего постулата необходимо рассматривать Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию 2021 года.
 
По словам Президента, демографическая ситуация в стране остаётся сложной и это определяет тот комплекс мер, который необходимо принять в ближайшее будущее для решения проблемы. Понимая всю сложность ситуации, Президент отметил, что стратегические цели и показатели в этом направлении, тем не менее, остаются неизменными. А это означает, что Национальный проект «Демография» не подлежит ревизии и остаётся рабочим проектом, при этом предполагается его развитие и наполнение, что хорошо.
 
Анализируя прошедший год, Президент высоко оценил деятельность всех уровней власти по противодействию распространению коронавирусной инфекции, особо отметив самоотверженность врачей и достижения наших учёных по разработке вакцины, поблагодарив всех граждан России за выдержку, взаимопомощь и солидарность в это трудное время.
 
Это важно. Поскольку год был действительно сложным для всех, и для Лиги здоровья нации в том числе. В августе 2020 года нам удалось организовать и провести ежегодный Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», который стал первым общественным масштабным мероприятием в сфере здравоохранения после ослабления режима сокращения социальных контактов. Форум был посвящён обсуждению предварительных итогов борьбы с пандемией COVID-19. В рамках программы форума были озвучены ведомственные, региональные, корпоративные, общественные стратегии противодействия коронавирусу. Обсуждение, анализ и систематизация этих практик, обмен опытом и выводы форума позволили учесть ошибки и выстроить более эффективные механизмы межведомственного и многоуровневого взаимодействия в рамках программ борьбы с коронавирусной инфекцией.
 
Кроме того, Президент отметил, что в период пандемии большое количество общественных процессов было приостановлено или вынуждено было перейти в онлайн формат. Это действительно так, многие наши проекты мы вынуждены были закрыть или перевести в онлайн режим. И в этом смысле показательным является проведение Чемпионата России по фоновой ходьбе в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни». Для проведения соревнований мы использовали мобильное приложение по подсчёту шагов «Человек идущий». Эти соревнования стали самыми массовыми всероссийскими соревнованиями 2020 года. В них зарегистрировалось более 26 000 участников. Этот проект наряду с проектом «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» вошёл в сборник лучших практик активного долголетия 2020 года в рамках национального проекта «Демография».
 
В Послании Федеральному собранию развитие цифрофизации и онлайн доступности социальных и медицинских услуг В.В. Путин обозначил, как перспективные технологии, которые необходимо «поставить на службу гражданам нашей страны». В данном случае развитие телемедицинских консультаций является необходимым ответом на ситуацию сокращения специализированной медицинской помощи, когда, по словам Президента «многие поликлиники вынуждены были сократить или даже приостановить плановый приём пациентов». Осознавая эту проблему, Лига здоровья нации при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Облако здоровья», который направлен на проведение бесплатных онлайн консультаций специалистами Бакулевского и Кулаковского центров для людей с хроническими заболеваниями, оказавшихся в условиях пандемии без необходимой специализированной помощи.
 
Отмечая, что «вирус ещё не побеждён окончательно, и остаётся прямой угрозой», В.В. Путин призывает особое внимание уделить вакцинации, при этом не забывать о социально значимых заболеваниях, для своевременной диагностики которых, необходимо «расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объёме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов».
 
Это принципиально важный момент, говорящий о тех уроках, которые были извлечены из реализации антивирусной программы в 2020 году. Вакцинация и диспансеризация являются основными элементами профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний. Но также мы убеждены в том, что базовым условием для успешного решения поставленных задач является формирование здорового образа жизни. Именно поэтому на предстоящем Форуме «Здоровье нации – основа процветания России» (13-15 июля 2021г) мы хотим отдельно поговорить о проблемах вакцинации, диспансеризации, создания условий для выбора и ведения здорового образа жизни на муниципальном уровне, взаимной ответственности граждан и государства в сфере охраны здоровья. Нам кажется, что рассмотрение этих вопросов и выводы форума могли бы стать этапом подготовки расширенного заседания Госсовета, посвящённого проблемам здравоохранения, которое анонсировал В.В. Путин в своём Послании Федеральному Собранию.


Читайте также
: