Определены финалисты Всероссийского молодежного конкурса «Моя альтернатива» 2018


23 финалиста Интернет-конкурса представят в Москве свои ролики и расскажут о своих увлечениях: 
 
Вероника Пархоменко, г. Астрахань («Альтернатива»)
Павел Трусов, г. Брянск («Первые шаги в кикбоксинге»)
Михаил Кузнецов, г. Ярославль («Спорт равных возможностей»)
Евгений Величев, Омская область («Создавая здоровое будущее)
Вячеслав Григоращенко, Краснодарский край (Вперед к мечте!)
«8В класс», Липецкая область (Мы за здоровый образ жизни!)
Ангелина Ринчинова, г. Улан-Удэ (Время побеждать!)
Илья Афатов, г. Ипатово («Жизнь»)
Дмитрий Черняк, г. Москва («Мой путь»)
Олег Лобосов, г. Покров («ВОО «СК Боец»)
Андрей Андреев, г. Домодедово («Домодедовская ударница»)
Михаил Бондарев, г. Домодедово («Марш-бросок «Я сделал это!»)
Илья Гудин, г. Москва («Скажи «НЕТ» страху!»)
Дмитрий Лукин, г. Оренбург («Улица спорт мотивация»)
Дмитрий Карпов, г. Саранск («Моя альтернатива – баскетбол»)
Константин Иванов, г. Москва («Спорт - альтернатива пагубным привычкам»)
Александра Пиляева, г. Ливны («Я выбираю баскетбол»)
Максим Маташков, г. Пермь («Моя альтернатива: РОССФИТ - спорт во дворах»)
Дмитрий Булах, г. Уфа («Хочешь быть счастлив? Меняйся к лучшему!»)
Александр Дуженко, ХМАО-Югра («Путь к здоровью»)
Анастасия Головачева, г. Москва («Спорт - это процесс преодоления себя и окружающего мира!»)
Марина Куцак, г. Санкт-Петербург («Молодежное волонтерское движение «Знаешь как? Как знаешь...»)
Максим Житяйкин, г. Белово («Жизнь в движении»)
 
Всероссийский Интернет-конкурс молодежного досуга «Моя альтернатива» является одним из мероприятий одноименного социально-значимого проекта, направленным на выявление лучшего видеосюжета о проектах, инициативах и практиках различных форм молодёжного досуга, отвечающих принципам здорового образа жизни.
 
Цели конкурса – мотивировать молодежь к ведению здорового образа жизни, поспособствовать неприятию табака, алкоголя и наркотиков, а также привлечь внимание к активному образу жизни и спорту при помощи выявления и  распространения лучших форм молодежного досуга.
 
«Моя альтернатива» - это главный Фест года для тех, кто ведёт активный образ жизни, занимается спортом и знает, что такое настоящий экстрим.
 
Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия:
 
«Говоря о здоровом образе жизни, мы, конечно, не можем упустить из виду подрастающее поколение, потому что молодежь – это будущее великой страны, в которой мы живем. Мы все, у кого в жизни что-то получилось, кому-то когда-то подражали. Не важно кто это был – отец, мать, сосед или старший товарищ, учитель, известный спортсмен. Таким образом, нужно просто смотреть, кто есть рядом, буквально вместе с вами, где можно активно в движении провести часы досуга, которые очень многие, к сожалению, тратят на то, чтобы сидеть за компьютером или перед телевизором. Поэтому я призываю молодежь обратить на себя внимание. Чтобы быть успешным, прежде всего, надо быть здоровым. Желаю удачи в конкурсе «Моя альтернатива»!».
 
Абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю:
 
«Когда я начинал свою карьеру был один известный спортсмен, на которого я хотел походить. Он проявлял на ринге, прежде всего, джентльменство. Быть джентльменом на ринге и показывать тот бокс, который нравится людям, для меня тоже было очень важно. Эти качества были обязательной частью моей жизни в спорте, которые помогли мне достичь тех целей, которых я достиг. Если мы ставим перед собой высокую планку то, чтобы ее добиться или подняться выше, необходимо сделать огромную работу над собой. Эта ежедневная работа дает огромное личное удовлетворение, когда ты достигаешь той цели, которую поставил. Кроме того, стремление человека стать лучше и определенная соревновательность зажигают окружающих последовать его примеру. Желаю удачи в конкурсе! Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом, стремитесь быть лучше!».
 
Руководитель аппарата Главного штаба движения «Юнармия», олимпийская чемпионка Елена Слесаренко:
 
«Сегодня наше государство возлагает особые надежды на молодежные движения, на активных людей, которые продвигают здоровый образ жизни в своих проектах, тиражируют свой опыт, свои увлечения личным примером. Когда-то мои тренеры и наставники смогли раскрыть во мне талант в спорте и научили меня основным качествам, таким как трудолюбие, терпение и целеустремленность, которые помогли мне достичь успеха в спорте и в делах. Мне хочется, чтобы вот таких примеров любви к жизни было как можно больше. Поэтому я поддерживаю этот конкурс и приглашаю молодежь принять активное участие в нем! Ваши инициативы для нас очень важны, мы рассчитываем на каждого. Мы будем рады увидеть лучших, выбрать лучших и, конечно же, достойно отметить ваш труд и вашу энергию».
 
Трёхкратный победитель Олимпийских игр, Герой России Александр Карелин:
 
«Человек рождается в борьбе, у каждого из нас есть физиологическая необходимость быть активным, сильным, выносливым, только так мы можем справиться с многочисленными вызовами окружающего мира. Хотите жить ярко и интересно – забудьте про лень, праздность и апатию. Здоровый образ жизни – ответственное отношение к себе, внутренняя дисциплина, правильные ценности, целеустремлённость, трудолюбие и способность добиваться задуманного, преодолевать сопротивление различных обстоятельств. Как в спорте, так и в жизни победа достаётся тем, кто её заслуживает. Желаю участникам конкурса «Моя альтернатива» удачи и успехов!».
 
Известный российский спортсмен, руководитель телеканала «Точка отрыва», ведущий/тренер реалити шоу «Взвешенные и счастливые люди» на СТС Сергей Бадюк:
 
«В детстве я был таким достаточно хилым парнем, поэтому в 15 лет решил заняться спортом. У меня был сосед спортсмен. Он был гораздо старше меня, но был очень активный, привлекал меня. То есть служил для меня примером. И того юношеского запала мне, в принципе, хватило на всю оставшуюся жизнь. Когда я вырос, я понял, что спорт это гораздо больше, чем просто накачаться и уметь постоять за себя. Это значит  быть здоровым человеком, который в состоянии быть отцом семьи, гражданином своей родины. В свете того, что я сказал, самое важное для ребят постарше, кто уже занимается спортом, кто понимает как важен спорт и физкультура в жизни – служить примером для молодежи, для своих детей, для соседей, для близких. То есть надо обращать внимание на этих пацанов. Не обломайтесь, не поленитесь, подойдите, найдите подход, привлекайте! Каждый ребенок, который пойдет с вами тренироваться, это значит меньше на одного алкоголика и наркомана».
 
Напомним, что конкурс проходит в три этапа. Первый этап – сбор заявок и видеороликов на сайте Проекта – www.ligazn.ru – завершился 25 февраля 2018 года. Видеоролики участников рассказывают об их здоровом образе жизни, о спорте и увлечениях, которым свойственны соревновательный дух, драйв и стремление к совершенству. Всего во второй этап конкурса вышло 208 участников из 134 населенных пунктов России. Всего на конкурс поступила 841 заявка.
 
Второй этап прошел с 19 марта по 15 апреля 2018 года в формате открытого Интернет-голосования, по итогам которого определены 20 финалистов. Также 3 финалиста определены по решению Конкурсной комиссии.
 
В ходе третьего этапа конкурса, который состоится 31 мая 2018 года в Гостином дворе в Москве, финалисты Интернет-конкурса представят свои видеоролики на Молодежном фестивале «Моя альтернатива». 5 победителей будут определены Конкурсной комиссией, в которую войдут эксперты в сфере социальной рекламы, представители общественных организаций и СМИ.
 
Победители Конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями:  
•     I место (1 победитель) – 75 000 рублей,
•     II место (2 победителя) – 50 000 рублей (каждому),
•     III место (2 победителя) – 30 000 рублей (каждому).
(В сумму всех денежных премий включены налоги).
 
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов».
 
Медиапартнеры проекта: Телеканал Муз-ТВ, Вести.Ru, радиостанция «Спорт-FM», социальная сеть «Одноклассники», велнес-портал «Живи», телеканал «Точка отрыва».
 
Партнером проекта выступает: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.