В Московской области состоится Фестиваль национальных традиций и боевых искусств «Удаль молодецкая»



С 3 по 5 июля 2015 года в Московской области состоится Фестиваль национальных традиций и боевых искусств «Удаль молодецкая», где несколько сот молодых людей из более чем пятидесяти регионов России соберутся в палаточном лагере возле деревни Поповка Можайского района.

Организатором мероприятий Фестиваля «Удаль молодецкая», который проводится уже с 1997 года, выступает Автономная некоммерческая организация «Объединение военно-патриотических и историко-реконструкторских молодежных клубов «Т.О.Р.И».


Большую роль в организации нынешнего Фестиваля и привлечении его участников сыграли выдающиеся российские спортсмены, члены Комитета Государственной Думы ФС РФ по физической культуре, спорту и делам молодёжи, депутат Государственной Думы, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и депутат Государственной Думы, вице-президент Федерации хоккея с мячом России Николай Валуев, а также писатель, сатирик Михаил Задорнов.



В программу Фестиваля включены семинары, мастер-классы по национальным культурам и личной технике безопасности на основе русского стиля борьбы. Также для участников будут организованы и такие тематические площадки, как:
  • национальные виды борьбы, стенки;
  • народные игры и обряды, национальная игрушка;
  • «Россия молодая» - творческий смотр народных инструментов, фольклорных, хореографических, вокально-инструментальных, народных коллективов, исторических спектаклей, театров мод;
  • историческое и артистическое фехтование;
  • реконструкция исторического костюма и доспеха рук;
  • метание исторического оружия и стрельба из лука;
  • ножевой бой;
  • «Тридевятое царство» - культурно-историческая игра.
Подробнее на http://www.toriudal.info/.

За победу и участие в конкурсных номинациях Оргкомитет Фестиваля наградит лучшие команды и коллективы дипломами, грамотами и ценными призами.




Для справки:

Фестиваль «Удаль молодецкая» станет заключительным этапом Национального молодёжного проекта «Моя альтернатива», в рамках которого ранее уже был проведён Молодёжный фестиваль «Моя альтернатива». Наряду с семинарами и круглыми столами, на нём также были подведены итоги Интернет-конкурса молодёжного досуга. Оргкомитетом было получено для рассмотрения 377 видеороликов, посвящённых здоровому образу жизни, из 166 населённых пунктов со всей России.

11 апреля этого года компетентное жюри Конкурса, в которое вошли, в частности, вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов, известная актриса и телеведущая Яна Поплавская и директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк, определили шестерых победителей: 1-е место завоевал Иван Башинский из Нижневартовска, 2-е место поделили Павел Курбыко (Санкт-Петербург) и Дмитрий Попандуполо (Ростов-на-Дону), 3-е место досталось Тимуру Салихову из Уфы, Виталию Титову из Прокопьевска и Алексею Игумнову из Кургана.

На торжественной церемонии награждения, проведенной организаторами проекта в московском Гостином Дворе, вместе с дипломами победители получили из рук почётных гостей сертификаты на солидные денежные призы.

Абсолютный победитель Интернет-конкурса «Моя альтернатива» Иван Башинский получил награду из рук Председателя Российского Союза Молодёжи Павла Красноруцкого. В своём поздравлении руководитель РСМ сказал, что в настоящее время на первый план выходит пропаганда здорового образа жизни в молодёжной среде. Он подчеркнул, что Национальный молодёжный проект «Моя альтернатива» играет важную миссию в этом процессе, поскольку направлен на выявление и распространение активных и здоровых форм молодёжного досуга.

В праздничном концерте в честь финалистов конкурса приняли участие звёзды эстрады: Emin, 5STA Family, Пицца, Franky, Алла Рид, шоу-балет «Идеал», Mr.Simon (Радио Energy) и известные теле- и радиоведущие Татьяна Шилина и Антон Комолов.

Подробнее с информацией о проведённом конкурсе и фестивале можно ознакомиться по ссылке http://ligazn.ru/blog/view/mafinalists

Осенью мы узнаем, где и когда в следующем году будут проведены новые мероприятия проекта «Моя альтернатива».

При реализации Национального молодёжного проекта «Моя альтернатива» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17.01.2014 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».