• Главная /
  • Программы /
  • Волна здоровья /
  • В Костроме прошла акция «Волна здоровья». Всего здесь врачами обследовано 237 человек, выдано 104 направления на лечение в ведущих клиниках страны

В Костроме прошла акция «Волна здоровья». Всего здесь врачами обследовано 237 человек, выдано 104 направления на лечение в ведущих клиниках страны

В ходе акции «Волна здоровья» в Костроме детские кардиологи ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России приняли 22 ребенка, выдано 2 направления на лечение. Также было принято 30 взрослых пациентов, выдано 25 направлений. Специалисты ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА России осмотрели 32 ребенка, 15 детей получили направления на лечение. Специалисты ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России приняли 45 детей, выдано 23 направления на лечение. Специалисты ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России приняли 10 детей, 3 получили направления на лечение. Специалисты ФГБУ «Эндокринологический научный центр» приняли 22 ребенка, выдано 3 направления на лечение. Специалисты ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России осмотрели 76 человек, выдано 33 направления.



С 2 по 9 сентября с.г. проходит очередная двенадцатая Всероссийская акция «Волна здоровья», в ходе которой теплоход с ведущими специалистами федеральных медицинских центров пройдет по маршруту: Москва-Тверь-Углич-Мышкин-Кострома-Ярославль-Череповец-Дубна-Москва.

Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

В этом году в обследовании детей принимают участие специалисты следующих федеральных центров: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА России, ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, ФГБУ  «Эндокринологический научный центр», ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России. Врачи-педиатры Детского медицинского центра Управления делами Президента проводят мастер-классы для молодых родителей и отвечают на насущные вопросы по уходу и грудному вскармливанию.




Заместитель губернатора Костромской области Ольга Еремина поблагодарила организаторов - Лигу здоровья нации за то, что Кострома в этом году вошла в маршрут «Волны здоровья» и сообщила, что акция подтолкнула регион организовать подобную «Волну» на Костромской земле.

«Третий раз в нашем регионе проходит акция «Волна здоровья». Сегодня она стартует не только здесь в Костроме, не только благодаря квалифицированным врачам, которые прибыли здесь на теплоходе, но она стартует еще во всех муниципальных образованиях Костромской области. Формат проведения акции абсолютно аналогичен. Бригады квалифицированных врачей, педагоги, представители системы спорта работают сегодня с медицинской целью, с целью просвещения, с целью сдачи нормативов ГТО, активизации спортивного образа жизни, формирования ценностного отношения к здоровью на территории всей области», - сообщила Ольга Еремина.

Отметим, что, провожая теплоход с врачами федеральных центров в путь, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подчеркнула значимость того, что «Волна здоровья» зажигает дочерние акции в регионах. Напомним, что собственную «Волну здоровья» проводит и Якутия.




«Работает бригада действительно профессионалов, команда работает, идет консультация вместе с федеральным центром. Мы отбираем тех, кому, на наш взгляд, необходима консультация федеральных специалистов, где нам необходима помощь. Эти дети отобраны, они привезены сегодня со всего региона в сопровождении с нашими специалистами, которые потом будут их сопровождать в дальнейшем», - пояснила Ольга Еремина.     

Также в Костроме, как и в других городах - участниках «Волны здоровья», прошли фестиваль здорового образа жизни «Спорт как искусство» и акция «10 тыс. шагов к жизни», в которой приняла участие молодежь Костромы. Именно столько – чуть больше 7 км. в день должен проходить каждый человек.

«Очень хорошо, что эта акция преследует несколько целей. Это и реальная помощь жителям в их каких-то сложных проблемах, и возможность консультации с профессионалами своего дела - с лучшими врачами России. Кроме этого, нам очень приятно, что сегодня наши педагоги примут участие и в пленарных заседаниях. Это просветительская работа. Также сегодня наши ребята, наши воспитанники принимают активное участие в фестивале «Спорт – как искусство». Потому что пропаганда здорового образа жизни для нас также очень важна», - отметил заместитель главы администрации города Костромы Илья Морозов.




«Сегодня «Волна здоровья», старт которой дали лидер Лиги здоровья нации Лео Антонович Бокерия и министр здравоохранения России Вероника Скворцова, везет с собой здоровый образ жизни. Сегодня ЗОЖ – это приоритетный проект, который предложен Правительством страны. Сегодня на это нацелены усилия не только врачей, специалистов от медицины, которые говорят, что готовы 30% рабочего времени направить на профилактику. Но на это нацелены и усилия всего социального блока власти исполнительной и законодательной. И самый главный резерв здесь – это, конечно, некоммерческие организации. Такие как Лига здоровья нации на площадке всей России, как общероссийская организация. Также сегодня у нас здесь в регионе около 1000 некоммерческих организаций, зарегистрированных в Управлении Министерства юстиции РФ по Костромской области. Вот именно их мы должны привлечь к работе», - уверен вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

Мобильный интернет для организаторов и СМИ был предоставлен нашим телекоммуникационным партнером – Тверским отделением компании «МегаФон».



История акции


Первая «Волна здоровья» – теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистами, известными общественными деятелями, прошла в 2006 году. Именно тогда и был заложен механизм проведения акции, оставшийся неизменным по сей день.

В последующие годы теплоходы с врачами из ведущих научно-медицинских центров прошли по Каме, Дону, Волге, Оби, Иртышу, Лене, Неве, Ладожском и Онежскому озерам. «Волна здоровья» за эти годы побывала в 44 населенных пунктах 7 федеральных округов Российской Федерации. В 2010 году географию акции расширили: специалисты «Волны здоровья» направились по городам Урала, Сибири, Дальнего востока. Маршрут 2010 года: Ханты-Мансийск,Тобольск, Тара, Горноправдинск, Уват, Тевриз, Омск. Маршрут 2013 года: Якутск, Мохсоголлох, Олекминск, Ленск. А Якутия переняла опыт «Волны» и теперь проводит аналогичные акции в своем регионе. С 2006 по 2016 год более 10000 детей прошли на «Волне здоровья» медицинские обследования и получили консультации специалистов. За эти годы более 1,5 тысяч детей по направлениям «Волны здоровья» получили медицинскую помощь в лучших клиниках Москвы.


Анонсирующий ролик акции:



Читайте также:
Первый канал: В Костромскую область прибыл плавучий диагностический центр с лучшими врачами России
В Твери прошла акция «Волна здоровья»