Кардиологи выйдут на прогулку по ВДНХ

В ближайшее воскресенье, 6 мая, в 12:00 врачи Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН под руководством доктора медицинских наук, профессора Ольги Леонидовны Бокерия совместно с сотрудниками Лиги здоровья нации проведут очередную акцию «Прогулка с врачом» на ВДНХ.

Участникам прогулки потребуются спортивная обувь и одежда по сезону. При регистрации все желающие смогут измерить свой пульс, давление и получить рекомендации специалистов Центра Бакулева, а также задать врачам ряд вопросов о здоровом образе жизни, сердечно-сосудистых заболеваниях и их лечении, вредных привычках, занятиях спортом, правильном режиме дня и контроле эмоционального состояния.

Напомним, что основные задачи движения – приучение россиян к  регулярным прогулкам  как  к части систематической заботы о своем здоровье; повышение уровня знаний и информированности населения по вопросам сохранения и укрепления здоровья; привлечение к активному отдыху и здоровому образу жизни в целом.

По словам Ольги Бокерия, руководителя акции «Прогулка с врачом», 30 минут ходьбы в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, а риск смерти от последних – в 3 раза. Известно также, что ежедневные 30-минутные прогулки снижают риск сахарного диабета, желудочно-кишечных проблем, болезней костей и суставов, способствуют снижению веса, насыщению организма кислородом, уменьшению сахара и холестерина в крови.

«Если гулять каждую неделю хотя бы два часа, то продолжительность жизни вырастет на семь лет», - подчеркивает Президент Лиги здоровья нации, академик РАН и РАМН Лео Бокерия. «Ходьба пешком – золотой рецепт оздоровления. Гулять желательно на воздухе и по возможности в одно и то же время. Это должна быть ходьба, которая не отягчает вас сумками и заботами. Вы можете пойти с кем-то, а можете – один, с «музыкой в ушах». Лучший вариант – прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется».

Акция «Прогулка с врачом» организована сотрудниками НЦССХ имени А.Н. Бакулева РАМН при поддержке Комиссии по здоровью нации, развитию спорта и туризма Общественной палаты РФ и Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

Прогулка стартует от Павильона №5 ВДНХ в 12:00.

Расписание ближайших прогулок с врачом на сайте: www.walkwithadoc.ru