Инструкторы ЗОЖ и ГТО войдут в систему формирования здорового образа жизни населения города Хабаровска

Город Хабаровск – столица Дальневосточного Федерального округа готова к внедрению системы инструкторов здорового образа жизни и ГТО в рамках реализации Указа Президента о возрождении норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».



По мнению начальника управления здравоохранения администрации города Ирины Шапиро сегодня в Хабаровске имеются все необходимые условия для развития этого важнейшего компонента сохранения здоровья граждан – развития массового спорта и двигательной активности.

Начиная с 2012 года, когда в соответствии с Федеральным законом №323-ФЗ закончились полномочия муниципалитетов по организации медицинской помощи, город Хабаровск взял на себя задачи по формированию здорового образа жизни, как основы для увеличения продолжительности жизни населения страны. За эти годы четко определится вектор на развитие межсекторного взаимодействия в деле формирования здорового образа жизни населения города Хабаровска.

Приступив к исполнению новых полномочий, администрация города Хабаровска разработала Концепцию по формированию здорового образа жизни на территории города. Концепция обозначила межсекторальный подход к решению задач по сохранению и укреплению здоровья населения. Сегодня в Хабаровске к исполнению муниципальных полномочий в области охраны здоровья привлечены здравоохранение, экология, образование, культура, спортивные и молодежные объединения, муниципальные предприятия. Установлены и продолжают расширяться партнерские отношения с организациями и предприятиями всех форм собственности, некоммерческими и общественными организациями.

Значительный опыт общественного взаимодействия, достигнутый в Хабаровске, получил большой отклик со стороны Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» в ходе участия хабаровской делегации в работе VIII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России». Презентация хабаровских проектов, уже получавших поддержку Лиги здоровья нации, стала продолжением многолетнего сотрудничества Правительства Хабаровского края, Администрации города Хабаровска с Лигой в рамках заключенного в 2012 году соглашения о взаимодействии.




По итогам участия в выставочной программе форума экспозиции хабаровских проектов в области реализации руководством Лиги здоровья нации отмечен комплексный подход к реализации городской концепции по формированию здорового образа жизни, включающий профилактические, медицинские, экологические и информационные компоненты.

В городе Благодаря большому вниманию Мэра города Хабаровска Александра Соколова к вопросам формирования здорового образа жизни в городе уже второй год работает муниципальная программа «Сохранение и укрепление здоровья». Сегодня Хабаровск активно готовится к вступлению в ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки».

Акцент на профилактику способствовал появлению новых видов медицинской профилактики и многократному увеличению ее годовых объемов. Уже за 2 года эта работа привела к существенному снижению заболеваемости инфарктами и инсультами, общая смертность снизилась на 5%, а продолжительность жизни увеличилась на два года.




На сегодняшний день в рамках программы «Сохранение и укрепление здоровья» реализуется и ряд социальных проектов, в том числе «Эстафета здоровья». Именно опыт «Эстафеты здоровья» подвиг власти и общественность города к реализации проекта по формированию системы инструкторов ГТО и ЗОЖ. В 2014 году в рамках проекта проведены 15 крупных общегородских акций; 3 конкурса, в том числе на гранты; подготовлены и доведены до населения около 15 тысяч экземпляров информационных материалов по 43 темам.

Всю информацию о календаре мероприятий и самих акциях население получает из СМИ и специализированного сайта «здоровыйхабаровск.рф». Особой популярностью у населения пользуются такие акции, как «Ярмарка здоровья», «Шаги здоровья», «Брось курить и победи», «Премия здоровья», «Шагай и побеждай». Несколько слов об этих акциях. Акцию «Ярмарка здоровья» администрация города проводит для того, чтобы сформировать у жителей города Хабаровска привычку и потребность профилактически проходить обследование, прежде всего в отношении биологических факторов риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Во время данной акции люди могут бесплатно получить консультации специалистов, пройти скрининговые тесты, обучиться гигиеническим навыкам. Чтобы сделать это мероприятие более привлекательным и праздничным, одновременно проводятся культурно-спортивные мероприятия, театрализованные представления.




В этом году городская ярмарка была приурочена ко Дню города и состоялась 31 мая в парке на берегу Амура. Конкурс на право проведения этой ярмарки выиграла молодежная некоммерческая организация с направленностью работы на формирование ЗОЖ. В акции участвовали более 5 тысяч человек, а к ее организации привлечено более 40 учреждений, организаций и предприятий, различных форм собственности.

Продолжает расти популярность еженедельной акции «Шаги здоровья», направленной на пропаганду пользы физической активности, на профилактику социально-значимых заболеваний и популяризацию ходьбы пешком. Во время прогулок врачи в неформальной обстановке рассказывают населению о способах профилактики заболеваний, разда-ют информационные материалы, спортивные инструкторы проводят оздоровительную гим-настику. Эта работа получила в городе большое развитие после изучения опыта проведения акции «Прогулка с врачом», активно пропагандируемой Лигой здоровья нации в регионах.




Хочется отметить, что в городе большая работа ведется по созданию условий для ведения здорового образа жизни и занятий физкультурой и спортом. Так, создано муниципальное предприятие «Хабаровск Спортивный», введено 47 ставок тренеров методистов для работы в жилмассивах с детьми и населением. Ведутся работы по восстановлению, укрепление и созданию новой материально-технической базы спортивных клубов, секций, в школах работает программа бесплатного обучения детей плаванию. Количество спортивных сооружений за последние 10 лет в городе удвоилось. В 2012 году в Хабаровске учредили «Премию Здоровья», и теперь ежегодно проводится конкурс на звание лауреатов премии. Итоги подводятся по четырем номинациям: за создание лучших условий для ведения ЗОЖ, за лучшее мероприятие по ЗОЖ, за лучшую пропаганду, за лучшую акцию для населения.



Важную роль в сохранении здоровья играет экологическая составляющая. В течение двух лет в Хабаровске реализуется общественный экологический проект «Экопатруль», призванный снизить количество вредных воздействий на здоровье горожан путем создания системы общественного экологического контроля. На сегодняшний день в городе уже выяв-лены и приостановлены десятки предприятий, деятельность которых оказывала негативное влияние на состояние здоровья. Проект включает в себя и значительную просветительскую компоненту. Сегодня важно научить людей, как избегать экологических рисков, окружаю-щих нас в повседневной жизни. Это и бытовая химия, и домашняя обстановка, питание и одежда.

Сегодня большие надежды хабаровская общественность связывает именно с развитием системы инструкторов ГТО и ЗОЖ. Уже сейчас во многих административных учреждениях и на предприятиях физкультминутки проходят в формате обязательного мероприятия. На это время все рабочие компьютеры начинают транслировать специальные комплексы упражнений, разработанные для разных групп работников. Постановлением Мэра города утвержден типовой план работы по сохранению здоровья работников муниципальных предприятий. Управление здравоохранения ведет подготовку методических материалов по отказу от курения, повышению физической активности т.д. Все методические материалы размещаются в свободном доступе на сайте «здоровыйхабаровск.рф». По итогам 2013 г. каждый четвертый хабаровчанин был вовлечен в мероприятия по ЗОЖ.

Правительством Хабаровского края так же ведется активная работа по внедрению системы ГТО в регионе. По итогам состоявшегося в июле 2014 года заседание общественного совета при губернаторе края по развитию физической культуры и спорта стало известно, что школьники Хабаровского края раньше своих сверстников из других регионов страны - начнут сдавать нормы ГТО. По словам министра образования и науки края Аллы Кузнецовой, материальная база школ в целом отвечает требованиям, предъявляемым к сдаче нормативов. Будущим учителям физкультуры уже начали преподавать специальный лекционный курс. Планируется, что школьники Хабаровского края уже в 2015 году – раньше своих сверстников из других регионов страны - начнут сдавать нормы ГТО. Для апробации физкультурного комплекса уже создаются пилотные площадки.

В Хабаровске работа по созданию системы инструкторов ГТО и ЗОЖ начата с разработки постановления Мэра города, где будет прописан механизм организации подготовки и работы инструкторов в различных типах учреждений и организаций. Основное внимание будет направлено на внедрение норм ГТО в административных структурах, образовательных учреждениях и производственных предприятиях. Орган власти в проекте выступает координатором для участников, заказчиком здоровьесберегающих технологий, организатором работы муниципальных предприятий и учреждений по их внедрению и привлечению работников к ЗОЖ, а также создает спрос на ЗОЖ среди населения в целом, широко используя СМИ, организует акции с участием социальных партнеров, конкурсы и малые гранты.

Для участия в проекте по созданию системы инструкторов ГТО и ЗОЖ в Хабаровске привлечены опытные партнерские организации: Институт повышения квалификации кадров здравоохранения, Центр военно-патриотического воспитания «Взлет», общественные движения «Здоровый Хабаровск», «Беги за мной» и многие другие.

На сегодняшний день потенциал, накопленный в Хабаровске и усиленный разработками Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова при содействии общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», может дать большой эффект в области подготовки и организации работы инструкторов ГТО и ЗОЖ. Администрация города и общественный сектор г. Хабаровска готовы к административному и организационному обеспечению проекта. Есть чему поучиться у наших ближайших соседей в Китае, где широко проводят гимнастику для жителей на площадях и в парковых зонах.

Сегодня Хабаровск может стать одним из пилотных регионов, для апробирования комплексной системы организации работы инструкторов ГТО и ЗОЖ. Это позволит значительно увеличить число хабаровчан, приверженных к систематической физической активности. Благодаря активной поддержке «Лиги здоровья нации» и ее партнеров данная инициатива может получить не только методическую, но и значительную финансовую поддержку, что на начальном этапе имеет важнейшую роль для развития подобных региональных инициатив.