Население Дубны прошло профилактику. Во время Дня здоровья каждый мог проверить состояние своего организма

В Дубне при поддержке Лиги здоровья нации прошел традиционный ежегодный День здоровья. Мероприятие прошло под девизом: «Здоровая семья. Здоровый город. Здоровая страна».

Основной целью проведения Дней здоровья является формирование активной позиции населения по укреплению здоровья, профилактике вредных привычек, результатом чего является возможность диагностики социально-значимых заболеваний на начальных стадиях и активное привлечение населения к прохождению ежегодной диспансеризации.

Гостями праздника стали заместитель министра здравоохранения московской области Константин Герцев, заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Митин, специалист по профилактике заболеваний в Московской области Екатерина Иванова, представитель Раменского района Элеонора Костюкова.

В мероприятии также принял участие вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов. Он зачитал приветствие Президента Лиги, академика Лео Бокерия.

«От имени Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» примите искренние поздравления с Днём здоровья, ставшим традиционным ежегодным праздником для города Дубны! Президент Российской Федерации объявил 2015 год национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями! Важнейшим направлением борьбы с этими патологиями является профилактика и формирование здорового образа жизни. Ежедневная физическая активность, правильное питание, отказ от вредных привычек и своевременная диагностика позволяют вдвое сократить риск этих заболеваний. Необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы здоровый образ жизни стал не только государственным, но и общественным и личным приоритетом. Убеждён, что совместными усилиями мы сможем значительно снизить остроту проблемы сердечно-сосудистых заболеваний и сделать ещё один шаг к повышению качества жизни и здоровья граждан России. От всего сердца желаю вам здоровья, успехов и благополучия», - говорится в сообщении.


О важности Дней здоровья говорил и замминистра здравоохранения Московской области Константин Герцев. «Все средства хороши в достижении главной цели – снижении смертности», – сказал замминистра. Он заметил, что небрежное отношение к собственному здоровью – наша привычка. Дни здоровья ее меняют, и  потому подмосковное правительство поддерживает подобные праздники.

Работа специалистов на Дне здоровья осуществлялась по следующим направлениям: «Здоровое сердце». «Здоровье женщин». «Детское здоровье». «Стоматологическое здоровье». «Здоровое питание». «Здоровые зубы». «Профилактика злоупотребления психоактивных веществ и курения». «Профилактика онкологических заболеваний». «Сердечно-легочная реанимация». «Секция офтальмологии». «Лабораторный скрининг показателей: глюкоза крови, холестерин, геликобактер, ВГБ», также состоялись экпресс-тесты диагностики ВГС. Всего в мероприятии приняли участие около 3 тыс. человек.

Напомним, что День здоровья проводится в Дубне ежегодно в последние выходные июля уже в 16-й раз. Впервые он был проведен в 1989 году по инициативе представителей города-побратима Дубны – Ла Кросса из США. В этот раз на День здоровья в Дубну из города Ла Кросс США приехала Сандра Маккормик, родоначальница многих дубненских программ, направленных на сохранение здоровья. Сандра Маккормик порадовалась, что проект, который она начинала с дубненскими коллегами, развивается и улучшается, а Дни здоровья вызывают у людей все больший интерес.


Подробнее
25 июля 2015 года в Дубне прошел День здоровья, посвященный 59-летию города
День рождения – день здоровья