Руководство Лиги поздравило жителей Талдома и Александрова с Днем города



На праздник, посвященный 339-й годовщине Талдома, поздравить жителей города, приехали представители Дубны, Лобни, Химок, Долгопрудного, Калязина и других муниципалитетов. Поздравить талдомчан приехали член Президиума Лиги здоровья нации, депутат Госдумы Ирина Роднина, депутат Московской областной Думы Марина Шевченко и вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

В рамках празднования Дня города главой Талдомского района Владиславом Юдиным и вице-президентом Лиги здоровья нации Николаем Кононовым от лица президента организации, академика Лео Бокерия, было подписано Соглашение о сотрудничестве по профилактике и сохранению здоровья населения.

Отметим, что глава Талдомского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владислав Юдин придаёт особую значимость и внимание этой сфере, создавая условия для привлечения специалистов, тем самым снимая высокий дефицит кадров в медицине района – под знаком этой проблемы район существовал долгие годы.

В последнее время в Талдомском районе открываются новые оснащённые современным оборудованием фельдшерско-акушерские пункты, проводятся работы по модернизации поликлиник. Кроме того, здесь уделяется серьезное внимание формированию условий для здорового образа жизни. В этой связи, район превратился в большую «спортивную площадку», которая привлекает к ЗОЖ большое количество людей своими акциями, проектами, региональными и всероссийскими соревнованиями.

В День города специалистами из Центра хирургии и Талдомской ЦРБ был развернут Городок здоровья, где все желающие могли обследоваться и пройти диагностику.

Также напомним, что в августе 2015 года между Министерством здравоохранения РФ и Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» подписано Соглашение о сотрудничестве в области охраны общественного здоровья, профилактике заболеваний и формирования здорового образа жизни.

В рамках этого Соглашения, 6 августа с.г., Талдомский муниципальный район присоединился к декларации «Гражданское общество – за здоровый образ жизни». Глава Талдомского муниципального района Владислав Юдин и вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов подписали Декларацию, открывающую для района новые возможности для дальнейшего развития отрасли, создания условий доступности системы медобслуживания, в том числе в сфере кардиохирургии.

В свою очередь, в Александрове в День города состоялся первый Всероссийский фестиваль народных традиций и боевых искусств «Русский витязь». В мероприятии принял участие Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов. О проекте заговорили еще в прошлом году на Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». И вот теперь идея воплощена в жизнь.

Фестиваль открыло шествие по центральной улице города. Проект собрал сотни участников. География: Нижегородская, Тверская, Ленинградская, Московская и, конечно, Владимирская область. В параде были и представители различных спортивных школ Александрова и Александровского района. Участники фестиваля представили 15 видов единоборств: бокс, самбо, каратэ, греко-римская, вольная борьба и другие. Проект привлёк внимание и представителей клубов исторической реконструкции.

Все желающие смогли принять участие в традиционных играх и забавах: бою на бревне, шапочном бою, казачьем кулачном бою, медвежьей борьбе, борьбе за вороток, перетягивании каната и поднимании гири. На фестивале можно было поучаствовать в традиционных русских забавах, поводить хороводы, покататься на качелях и каруселях. Развлекательная программа состояла из народных гуляний и ярмарки мастеров прикладного творчества. На центральной сцене праздника представили спектакль – пролог «Слобода царская». Среди персонажей был и сам Иван Грозный.

После официального открытия фестиваля на разных площадках города состоялись показательные выступления, мастер-классы, открытые тренировки, турниры спортивных единоборств. Среди участников проекта – воспитанники спортивного клуба «Академия каратэ». Новость последних дней – решением МОК каратэ войдет в олимпийскую программу на играх в Японии в 2020-ом году.

Одно из центральных событий дня города Александрова — закладка на берегу реки Серой камня на месте будущего памятника царю Ивану Грозному. Памятник будет представлять из себя трехметровую бронзовую скульптуру. Над монументом сейчас работает московский скульптор Василий Селиванов. Торжественно открыть его планируют ко Дню народного единства, 4 ноября. Как утверждает глава администрации Александровского района Игорь Першин, на памятник не будет потрачено ни копейки бюджетных средств. Его собираются установить на народные пожертвования. Часть суммы внесет скульптор.

Благодаря соединению культуры, истории и спорта, фестиваль в Александрове – единственный в своем роде. Впервые о нем заговорили еще в прошлом году. Автор идеи – учитель физкультуры Сергей Таранов. Сегодня он руководитель клуба русского рукопашного боя «Витязь» поселка Балакирево Александровского района, а теперь и директор фестиваля.

Сергей Таранов, директор фестиваля народных традиций и боевых искусств России «Русский витязь»: «Первоначально идея пришла с «Территории смыслов». Там я поднял вопрос о традиционных видах двигательной активности, о русском рукопашном бое. Меня поддержал Вячеслав Викторович Володин, первый заместитель администрации Президента. После этого поддержала общественная палата России».

Всероссийский фестиваль народных традиций и боевых искусств «Русский витязь» был организован Общественной палатой города Александрова и Межрегиональным Фондом содействия развитию спорта и культуры мира при поддержке Общественной Палаты РФ, администрации Владимирской области, администрации Александровского района, Российского Союза боевых искусств,  Московской федерации Русского рукопашного боя, Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и многих других общественный организаций и объединений.