В гостином дворе состоится форум, посвященный Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

  
Начало мероприятий – 9 апреля с.г. в 10:00.

9-11 апреля 2015 года в Москве (ул. Ильинка, д.4, Выставочный Комплекс «Гостиный Двор») состоится IX Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». За годы работы Форум стал крупнейшим межведомственным мероприятием, посвященным вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни у населения России. На этой авторитетной площадке ежегодно обсуждаются важнейшие проблемы в сфере здравоохранения, улучшения демографической ситуации, популяризации физической культуры и спорта, охраны окружающей среды. Это те отрасли, положение дел в которых имеет огромное значение для развития российского общества в целом.

«Ваши встречи – всегда большое, значимое событие в общественной жизни страны. Они традиционно проходят в деловом, созидательном ключе, отличаются открытыми, конструктивными дискуссиями. А главное – объединяют на своей площадке ведущих ученых, врачей, представителей деловых и экспертных кругов, профильных министерств и ведомств. Ведь вопросы, которые здесь поднимаются – имеют поистине общенациональное значение. Прежде всего, это укрепление здоровья людей, продвижение ценностей физической культуры и активного образа жизни», - говорится в приветствии Президента России В.В. Путина в адрес участников и гостей Форума.

В этом году Форум проводится по инициативе Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 года № 367-р Форум включен в План основных мероприятий по проведению в 2015 году в Российской Федерации Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Форум традиционно объединяет представителей органов власти, институтов гражданского общества и социально-ответственного бизнеса – тех, кому небезразлично будущее нашей страны. Его главная цель созвучна с основными направлениями деятельности Правительства, для которого развитие здравоохранения является одним из приоритетов. Сегодня важно не только повышать доступность и качество медицинского помощи, внедрять современные высокотехнологичные методы лечения, но и уделять большое внимание ранней диагностике, профилактической и просветительской работе», - говорится в приветствии Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева в адрес участников и гостей Форума.

«2015 год объявлен Президентом РФ в Послании Федеральному собранию годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это решение воспринято с очень большим удовлетворением всем медицинским сообществом и населением нашей страны. Имеющиеся в настоящее время научно-практические ресурсы, как то: колоссальные объемы знаний, практического опыта и возможностей диагностики с учетом обширного арсенала лечебных средств могут позволить, если мы все объединимся вокруг этой идеи, реально изменить ситуацию в этом беспрецедентно тревожном секторе клинической медицины», - говорит Сопредседатель Оргкомитета Форума, Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

В свою очередь, Сопредседатель Оргкомитета Форума, Заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова убеждена, что «тема, которой посвящен Форум, не просто важная, это тема самой высокой государственной значимости». Действительно, согласно данным нового Атласа «Здоровье России» за 2015 г., который будет представлен на Форуме – общая заболеваемость всего населения болезнями системы кровообращения только увеличивается – с 30,5 млн. чел. в 2007 г. до 32,5 млн. чел. в 2012 г. - колоссальная цифра.

Центральным событием Форума в этом году станет Пленарное заседание «Государство и гражданское общество за здоровье нации». Различные ведомственные и междисциплинарные конгрессы по вопросам, в частности, совершенствования системы профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, популяризации здорового образа жизни, развития физической культуры и массового спорта, внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), повышения двигательной активности, формирования культуры  здорового питания среди населения – также вошли в насыщенную научную программу Форума.

В Пленарном заседании Форума и в торжественной церемонии открытия Выставки примут участие сопредседатели Оргкомитета Форума – Заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова и Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», директор НЦССХ им. А. Н. Бакулева, академик Лео Бокерия, а также Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Заместитель министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных, Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Волков, ВРИО руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, Секретарь Общественной Палаты РФ, сопредседатель Общероссийского Народного Фронта, первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Бречалов, Член Президиума Лиги здоровья нации, депутат Государственной Думы РФ Ирина Роднина, Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, Генеральный директор РУСАДА Рамил Хабриев, Директор НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Анзор Хубутия, Член Президиума Лиги здоровья нации, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по культуре Иосиф Кобзон, руководители других министерств и ведомств – участников Форума.

Здесь же на Форуме академик Лео Бокерия по традиции представит очередное издание знаменитого Атласа «Здоровье России», который по сотням признаков характеризует состояние здоровья у россиян и представляет серьезный интерес для руководства страны и регионов России.

В течение трех дней с 9 по 11 апреля пройдут научно-практические конференции, конгрессы и круглые столы на темы:
•    «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – вклад государства, гражданского общества и человека»
•    «Здоровый образ жизни в контексте социализации обучающихся: проблемы и решения» (Минобрнауки России)
•    «Развитие социального, экологического и оздоровительного туризма» (Ростуризм)
•    «Актуальные вопросы развития физической культуры и массового спорта, повышения двигательной активности среди населения, внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» (Минспорт России)
•    «Допинг в спорте: риски, противодействие, профилактика» (Минспорт России, Ассоциация «РУСАДА»)
•    «Психологическое сопровождение и реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (МГУ им. М.В. Ломоносова)
•    «Роль молока в формировании здоровья детей школьного возраста»
•    «Обеспечение населения безопасными и качественными продуктами питания» (Минсельхоз России)
•     «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ» (Роспотребнадзор)
•    «Совершенствование системы контроля  качества в сфере здравоохранения» (Росздравнадзор).

Также в ходе Форума пройдет Всероссийское совещание для работников системы образования по вопросам организации системной деятельности в области укрепления и охраны здоровья, формирования культуры здорового образа жизни обучающихся, в т.ч. детей с ограниченными возможностями здоровья (Минобрнауки России).

Важным элементом программы Форума станет выставка «Здоровье для всех», на которой будут представлены региональные проекты и программы по созданию здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды обитания, инфраструктуры для ведения здорового образа жизни, позволяющей реализовать принцип равных возможностей в отношении здоровья. Свои уникальные экспозиции представят Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Тверская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области, Краснодарский и Приморский края, республики Башкортостан, Коми, Марий Эл, Саха (Якутия), Татарстан, Чувашия, ХМАО-Югра и др. Так, здесь можно будет узнать о результатах клинических исследований применения комплексной реабилитации больных немедикаментозными методами лечения или познакомиться с профессиональными высокотехнологичными системами очистки и обеззараживания воздуха. Среди экспонатов также – устройство для ежедневного мониторинга работы сердца в домашних условиях и профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и презентация роботизированной хирургической системы «Да Винчи» (da Vinci).

Посетители выставки смогут попробовать качественные и безопасные продукты питания, и ознакомиться с новейшими медицинскими и спортивными технологиями. Также все желающие получат уникальную возможность пройти бесплатные профилактические обследования на стендах ведущих федеральных медицинских центров России. Выставка будет работать: 09.04.15 10:00-20:00, 10.04.15 10:00-20:00, 11.04.15 10:00-20:00. Вход свободный.

Отдельный блок мероприятий Форума будет посвящен результатам реализации молодежных программ и проектов. Так, запланированы Деловая игра «Волонтерские проекты и комплекс ГТО: возможности, проблемы, перспективы» и Молодежный фестиваль «Моя альтернатива», презентация работ финалистов конкурса видеороликов «Моя альтернатива», а также подведение итогов проекта «Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна!», направленного на пропаганду здорового образа жизни.

На Фестивале «Моя альтернатива» будут работать более десятка различных интерактивных площадок для молодежи. Любой желающий сможет бесплатно проявить себя в следующих дисциплинах: футбольный симулятор, лазерный тир, тренажер по виндсёрфингу, тренажер по яхтинговому спорту, парусный симулятор, гольф симулятор, скалодром, шаффлборд, кэнгу джамп, гребной тренажер, пейнтбол, бесконечный скалодром, бейсбольный симулятор. Также в программе мастер-классы по восточным единоборствам, историческому фехтованию и русскому воинскому искусству.

Кроме того, традиционная программа Форума в этом году будет несколько расширена: в нее войдет новый тематический проект «Фестиваль стройности-2015». Гости события смогут познакомиться с различными методиками избавления от лишних килограммов, в том числе авторскими, больше узнать о медицинских центрах и клиниках, работающих с избыточным весом, о продукции, созданной специально для тех, кто хочет похудеть. Также в программе предусмотрены танцевальные и фитнес-номера, консультации диетологов и психологов, мастер-классы по приготовлению вкусных и полезных блюд, необычный конкурс «Поцелуи для похудения» и многое другое.

11 апреля в 17:00 в Гостином дворе состоится Церемония награждения победителей Всероссийского молодежного конкурса «Моя альтернатива» и праздничный концерт с участием известных музыкальных коллективов: БАНД’ЭРОС, 5STA FAMILY, EMIN, FRANKY, SWANKY TUNES, MR.SIMON (Радио Energy), АЛЛА РИД, ШОУ-БАЛЕТ «ИДЕАЛ». Вход свободный!

Соорганизаторами и участниками Форума выступают Министерство здравоохранения РФ, Министерство спорта РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, Федеральное агентство по туризму, Правительство Москвы. Также в мероприятиях Форума традиционно примут участие авторитетные государственные и общественные деятели, эксперты и специалисты из большинства субъектов Российской Федерации и стран СНГ.

С более подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте Форума – www.znopr.ru

Аккредитация журналистов: Анатолий Ковалев, 8(985)304-0711, 8(901)524-6864, kovalev@znopr.ru; e-Kovalev@yandex.ru