На ВДНХ заработает пункт самоконтроля здоровья

20 декабря с.г. в 12:00 в Москве в Павильоне №10 ВДНХ откроется Пункт самоконтроля здоровья для своевременной диагностики факторов риска для здоровья москвичей. Жители СВАО и столицы смогут здесь самостоятельно измерить температуру тела, показатели артериального давления, уровень насыщения кислородом крови, а также определить свой рост, вес и частоту пульса. Также посетители смогут самостоятельно проверить уровень сахара в крови, холестерина, определить наличие в организме вируса гриппа и ВИЧ по тест-полоскам, проконсультироваться по другим вопросам, связанным со здоровьем. Для этого Пункт самоконтроля здоровья оборудован необходимыми медицинскими приборами, которые все желающие смогут получить у оператора в любое время работы пункта. Время работы пункта с 11:00 до 17:00 ежедневно.

В день открытия Пункта самоконтроля здоровья пройдет лекторий, с участием экспертов Лиги здоровья нации – вице-президента Лиги здоровья нации Николая Кононова и доктора медицинских наук, руководителя лаборатории прогнозирования и коррекции сердечно-сосудистого риска при Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины, ответственного секретаря Российского национального конгресса кардиологов Мехмана Мамедова. Эксперты познакомят всех желающих с работой пунктов самоконтроля здоровья и дадут рекомендации по формированию здорового образа жизни, рекомендации по питанию, двигательной активности, отказу от вредных привычек и т.п.

Вход свободный, участие бесплатное. Мероприятие проводится с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности.



Отметим, что Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» в целях развития Всероссийской программы «Здоровый муниципалитет» продолжает работу по открытию пунктов контроля здоровья, оснащенных современными медицинскими приборами, а также памятками самоконтроля здоровья, содержащими информацию о нормальных показателях жизнедеятельности организма и основах здорового образа жизни. Напомним, что 1 декабря текущего года такие пункты открыты на базе 15 отделений Почты России в 5-ти регионах РФ.

В перспективе за каждым таким пунктом контроля здоровья в партнерстве с «Лигой здоровья нации» будет закреплен инструктор по здоровому образу жизни от муниципалитета, который будет оказывать консультационную помощь посетителям пункта и медик-волонтер, в функции которого будет входить посещение пункта по графику для измерения всем желающим показателей сахара, холестерина в крови, проводить тесты на ВИЧ и грипп и проводить консультации.

Все сотрудники пунктов самоконтроля здоровья, проходят обучение по оказанию первой доврачебной помощи, правилам пользования приборами для измерения показателей здоровья.
В соответствии с рекомендациями Лиги здоровья нации Пункты контроля здоровья оснащены приборами и расходными материалами, позволяющими измерить давление, пульс, уровень глюкозы, холестерина в крови, кислорода, вычислить индекс массы тела, передать полученные данные по электронной почте лечащему врачу.

Пункты самоконтроля здоровья должны стать опорой для муниципалитетов и инструкторов ЗОЖ при работе с населением по формированию мотивации к выбору и ведению здорового образа жизни, внимательного отношения к своему здоровью.
 
Дата: 20.12.2020 года
Время: 12:00
Место: г. Москва, Проспект Мира, 119, Павильон № 10

Читайте также:
Маршрут здоровья №1 на ВДНХ