• Главная /
  • Программы /
  • Здоровье населения /
  • 23 марта с.г. в Санкт-Петербурге состоится круглый стол «Объединяя усилия в борьбе с неинфекционными заболеваниями» с ведущими специалистами региона

23 марта с.г. в Санкт-Петербурге состоится круглый стол «Объединяя усилия в борьбе с неинфекционными заболеваниями» с ведущими специалистами региона

Организатором мероприятия выступает Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Проект реализуется под эгидой Общественной палаты РФ.

Основная цель проекта – объединение усилий органов государственной власти, некоммерческих неправительственных организаций, социально ответственного бизнеса, средств массовой информации в целях повышения эффективности профилактики и лечения сахарного диабета и связанных с ним сердечно-сосудистых осложнений.

Системные меры, направленные на снижение распространенности факторов риска, раннее выявление неинфекционных заболеваний, а также повышение качества и доступности медицинской помощи, сыграли большую роль в снижении смертности от основных неинфекционных заболеваний в стране. Однако, несмотря на определенные успехи по ее снижению, данный показатель остается на очень высоком уровне и составляет 68,5% от общей смертности населения.

Круглый стол на тему  «Объединяя усилия в борьбе с неинфекционными заболеваниями» пройдет в здании Городского центра медицинской профилактики: Центральный р-н, ул. Итальянская, д. 25. Заседание пройдет под председательством заместителя Губернатора Санкт-Петербурга Анны Митяниной и вице-президента Лиги здоровья нации Николая Кононова. В работе Круглого стола примут участие представители исполнительной и законодательной власти г. Санкт-Петербурга, руководители отрасли здравоохранения, главные внештатные специалисты Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

В ходе встречи участники обсудят текущую эпидемиологическую ситуацию по диабету в г. Санкт-Петербурге. Проведут анализ влияния системных мер, принятых в регионе в предыдущие годы и направленных на снижение распространенности факторов риска и осложнений сахарного диабета. Рассмотрят вопросы подготовки квалифицированных кадров для диабетологической службы и проблемы повышения вовлеченности терапевтов и врачей общей практики в работу по выявлению и осуществлению диспансерного наблюдения пациентов с сахарным диабетом и многое другое. В рамках мероприятия будет представлено Всероссийское эпидемиологическое исследование Nation.

С докладами о сахарном диабете как медико-социальной проблеме и текущей ситуации в г. Санкт-Петербурге и в России, вызовах и тенденциях выступят председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Михаил Дубина, вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов,  председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева, председатель Комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям Общественной палаты Санкт-Петербурга Людмила Косткина.

Также директор СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» Владимир Жолобов расскажет об опыте работы СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» в борьбе с НИЗ в преддверии 100-летия образования, директор Института экономики здравоохранения НИУ «ВШЭ» Лариса Попович представит оценку экономических выгод от реализации эффективных программ борьбы с сахарным диабетом второго типа на федеральном и региональном уровнях, главный внештатный специалист по диабетологии Ирина Карпова расскажет об организации работы диабетологической службы Санкт-Петербурга, заведующий НИЛ острого коронарного синдрома ФГБУ НМИЦ РФ им. Алмазова Алексей Яковлев сделает доклад о зависимости сердечно-сосудистых заболеваний от сахарного диабета, председатель Санкт-Петербургского диабетического общества Марина Шипулина расскажет о роли пациентских организаций в борьбе с диабетом, главный специалист по общеврачебной практике Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и СЗФО Ольга Кузнецова расскажет о роли врача общей практики в профилактике ХНИЗ.

По итогам круглого стола будет принята резолюция для обеспечения эффективного сотрудничества в области борьбы с сахарным диабетом и связанными с ним сердечно-сосудистыми заболеваниями на местном, региональном и межрегиональном уровнях.

В 10:45 состоится пресс-подход заместителя Губернатора г. Санкт-Петербурга Анны Митяниной, председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Михаил Дубина и вице-президента Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николая Кононова.

Начало круглого стола в 11:00.