Партнерский материал: 14 июня – Всемирный день донора крови

МОСКВА, 14 июн – РИА Новости. Сегодня отмечается Всемирный день донора крови. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868-1943), удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.
 
Начиная с 2008 года Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) в соответствии с ежегодно утверждаемыми постановлениями правительства Российской Федерации реализуется масштабная Программа развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов. В МИА «Россия сегодня» дни донора крови проходят регулярно, два-три раза в год, в сотрудничестве с Центром крови ФМБА и благотворительным фондом «Подари жизнь». Вся сданная сотрудниками  кровь идет детям – подопечным фонда, которые проходят лечение или реабилитацию в  Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.
 
«Я очень горжусь коллегами-донорами – каждый раз у нас получается сдать 22-25 литров крови, – говорит Ирина Кедровская, заместитель руководителя дирекции государственных проектов, куратор социальных проектов МИА «Россия сегодня». – Иногда врачи не допускают кого-то по медицинским показаниям, и это почти всегда вызывает очень трогательную реакцию: люди искренне переживают и приходят в следующий раз. В нашем агентстве есть и почетные доноры, они сдавали кровь более десяти раз, и делают это не только во время наших выездных мероприятий, а по собственной инициативе в больницах, в специализированных центрах, в институте им. Склифосовского».
 
«Сдавая кровь, я надеюсь, что могу поддержать тех, кому в данный момент это нужно и важно. Я верю, что кровь передает мое позитивное отношение к жизни тем, кому ее переливают, и это способствует выздоровлению. Все мои родственники и друзья меня поддерживают. Горжусь, что мой пример помог некоторым из них стать донорами»​, – признается заместитель руководителя Международного мультимедийного пресс-центра МИА « Россия сегодня» Надежда Балинова.​​

«Когда сдаю кровь, я чувствую волнение, потому что понимаю, что делаю важный шаг для кого-то, дарю человеку время. Вместе с кровью стараюсь передать частичку своего тепла и любви, чтобы человек, который получит ее, мог быстрее выздороветь или прожить подольше, если неизлечим. Кровь – она как воздух, ее не замечаешь, но без нее жизни нет. Мне не важно, кому она пойдет,  ребенку или взрослому, важно это ощущение, что помогаешь. Без крови никак», – убежден менеджер проектов центра проектных решений агентства Иван Грушевский
 
«Чего очень не хватает в донорском движении, так это более широкой просветительской кампании. Несмотря на то,  что число доноров растет, мало где можно получить информацию о том, кто и как может стать доноров и для чего это нужно. Национальный фонд развития здравоохранения и Московский ресурсный центр по донорству крови регулярно выпускают просветительские материалы – видеоролики и инфографику, хотелось бы, чтобы такие кампании проводились по всей России», – отметила Ирина Кедровская.
 
Очередной день донора крови состоится в МИА «Россия сегодня» 25 июня. Ожидается, что в акции примут участие до 70 доноров.
 
МИА «Россия сегодня» — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, Спорт РИА Новости , Недвижимость РИА Новости, Прайм, Рейтинг РИА Новости, ИноСМИ. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik.