Академик Лео Бокерия принял участие в прошедшем в Сочи форуме «Здоровое общество»



Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия принял участие в форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+», который впервые состоялся в Сочи. Здесь участники медицинского форума попытались найти и проработать практические предложения по увеличению продолжительности здоровой жизни россиян.

Ключевым событием форума стало Пленарное заседание «На пути к ожидаемой продолжительности жизни 80 лет в России: задачи и решения», в ходе которого эксперты обсудили вопросы демографического развития, охраны здоровья, повышения качества и продолжительности жизни старшего поколения.

Своим видением инструментов достижения цели по увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году поделился на Пленарном заседании академик Лео Бокерия, рассказав о программах и проектах Лиги, таких как: Всероссийская акция «Волна здоровья», Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» и ежегодный Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».

«Форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+» делает первые шаги на пути к Здоровому обществу и повышению ожидаемой продолжительности жизни до 80+. Но шаги весьма убедительные и «твёрдые». Мы благодарны организаторам за возможность принять участие в выставочной и научной программе форума. Обсуждение направлений деятельности по повышению продолжительности жизни населения страны невозможно без серьёзного и системного рассмотрения целого комплекса вопросов по развитию здравоохранения, спорта, экологии, социальной сферы, трудовых отношений и т.д.», - сказал Лео Бокерия.

«Пользуясь случаем, приглашаю всех участников дискуссий продолжить начатый здесь разговор на Всероссийском Форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который традиционно пройдёт в Москве, в Гостином дворе, с 29 по 31 мая. Мы не без оснований считаем, что на сегодняшний день это самая успешная общественная межотраслевая площадка по обсуждению вопросов учёта интересов здоровья во всех общественных и государственных стратегиях развития», - отметил Лео Бокерия.

Также Лео Бокерия представил на форуме «Здоровое общество» совместный проект Лиги с Группой «ГАЗ» по мобильным кабинетам здоровья. На выставочном стенде Лиги проходила демонстрация диагностического оборудования для кабинета здоровья, а на территории Главного медиацентра функционировали два мобильных центра здоровья на базе автомобилей «ГАЗель NEXT».




Кроме того, в насыщенной программе академика было участие в одном из самых заметных событий форума «Здоровое общество» - открытии очередного маршрута здоровья в Олимпийском парке Сочи в рамках акции «10 000 шагов к жизни». В мероприятии приняло участие более 1000 сочинцев. Идея проводить совместные пешие оздоровительные прогулки по улицам курорта принадлежит Лео Бокерия, который приезжал в Сочи в сентябре 2018 года в рамках акции «Волна здоровья».

Напомним, что Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» пройдет 29-31 мая 2019 года в Москве, в выставочном комплексе «Гостиный двор».

В этом году центральной темой конгрессных и выставочных мероприятий майского форума будут национальные проекты развития страны, направленные на решение стратегических задач и достижение национальных целей поставленных в майском Указе Президента России. Прежде всего, конечно, в контексте их влияния на уровень здоровья, качество и продолжительность жизни граждан РФ.

Организаторами форума выступают Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ. Форум проводится при поддержке Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, ТПП РФ, ФНПР, РСПП, АСИ, Правительства города Москвы и региональных администраций.

Пленарное заседание форума пройдет по теме «Здоровье и качество жизни граждан — в центре национальных целей и стратегических задач развития РФ на период до 2024 года». Также на форуме состоятся межотраслевые конференции, научно-практические симпозиумы, лекции, мастер-классы.

Согласно решению Оргкомитета форума в следующем году министерства и ведомства возьмут кураторство над соответствующими разделами выставки. Например, в «Вводном разделе» будет представлена информация об основных целевых показателях, которые должны быть достигнуты по итогам реализации национальных проектов, разработанных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 года.

В других разделах выставки предполагается представить лучшие практики по темам: «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», в рамках которых будут освещены вопросы организации профилактических медосмотров, обеспечения оптимальной доступности медуслуг, производства отечественных фармпрепаратов, медстрахования и санаторно-курортного лечения, программы «Активного долголетия», здоровьесбережения на рабочем месте, организации сдачи норм ГТО, здорового фаст-фуда, детского оздоровительного отдыха, экотуризма и многое другое.

Кроме того, будут представлены экспозиции, освещающие проекты развития городов, сельских поселений, современные градостроительные решения и «зеленые технологии».

В рамках выставочной экспозиции «Здоровье для всех» будут представлены российские и зарубежные оздоровительные практики, народная медицина, а также экспресс-диагностика состояния и резервов организма человека.

Читайте также:

Ни грамма алкоголя и позитивный настрой. Бокерия поделился своим секретом здоровья (360TV)