29 июня с.г. россияне пройдут 10 тысяч шагов



Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» пройдет одновременно более чем в 150 городах и поселках во всех субъектах РФ. Акция приурочена ко Дню молодежи России. Центральной площадкой акции станет г. Уфа.

В субботу, 29 июня с.г. в 10:00 в Уфе состоится акция «10 тысяч шагов» - оздоровительное мероприятие с таким названием пройдет в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Гафури в г. Уфе и других муниципалитетах Республики Башкортостан. «Ходьба – золотой рецепт оздоровления», - считает организатор акции Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

Основная задача акции очевидна – как можно большее количество людей приобщить к здоровому образу жизни, создавая условия для оздоровления на уровне муниципалитетов.

Перед началом акции специалисты измерят пульс и давление участникам. А волонтеры-инструкторы Лиги здоровья нации по ЗОЖ и ГТО проведут инструктаж. Далее состоится массовая зарядка с известными спортсменами, флешмоб #ПередайСердце и передача эстафеты по организации маршрутов здоровья в каждом муниципальном образовании в рамках масштабной всероссийской эстафеты «Каждому городу – маршрут здоровья». Уфа передает эстафету Нефтекамску, Республика Башкортостан – Чувашии. Стартует акция в 10:00 на площади в центре парка им. М. Гафури.

Акцию откроет Исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова.

Также в акции примут участие: вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Н.В. Кононов, министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин, минстр спорта и молодежной политики Республики Башкортостан Руслан Хабибов, глава Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан Ульфат Мустафин.

Если хочешь быть здоровым – считай шаги, как минимум 10 тысяч в день, рекомендуют специалисты. Чтобы подсчитать количество шагов можно воспользоваться мобильным приложением или совершить оздоровительную прогулку по специально разработанному маршруту.

«Есть определенные рекомендации, они входят в норму оздоровления людей, в том числе тест – 10 тыс. шагов в день. Вообще, общепризнано, что ходьба - это самый оздоровительный и доступный вид активности. Сначала человек ходит 1 час, скажем, в неделю, потом переходит на 2 часа ходьбы в неделю. Когда он начинает ходить 2 часа в неделю, у него появляется потребность дальше заниматься каким-то другим видом спорта – плаванием, футболом, еще чем-то», - рассказывает Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

«Мы очень хорошо знаем, что ходьба реально снижает артериальное давление. К сожалению, в стране очень много людей, почти 22 млн. человек, страдает гипертонической болезнью. Поэтому все, кого это беспокоит, должны иметь в виду, что ходьба особенно способствует улучшению показателей в этом отношении. Гулять желательно на воздухе с одной и той же скоростью и, по возможности, в одно и то же время. Лучший вариант – прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется», - инструктирует академик Лео Бокерия.

Секрет здоровья, по мнению знаменитого кардиохирурга, не только в ежедневной активной ходьбе, но и в соблюдении режима, среди рекомендаций – в одно и то же время ложиться спать, не переедать, и, главное, иметь хорошее настроение.

Также во время акции «10 000 шагов к жизни» представители Администрации Республики Башкортастан, передадут представителям Чувашской республики символ Общероссийской акции по популяризации здорового образа жизни #ПередайСердце,  цель которой – пропаганда здорового образа жизни и напоминание о необходимости своевременной диагностики заболеваний сердца и сосудов. Республика Башкортостан активно участвовала в проведении Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» ко всемирному Дню здоровья 7 апреля, показала хороший опыт взаимодействия муниципалитетов и Ассоциации муниципальных образований республики.

Акция поддержана ВРИО Главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабировым, Правительством Республики Башкортостан, Администрацией г. Уфы. Соорганизаторы акции – общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Общероссийский конгресс муниципальных образований.

Программа мероприятия:
09:00-09:30 – Сбор участников на площадке со сценой в парке им. М. Гафури. Тестирование в мобильном  кабинете здоровья, инструктаж.
09:30-10:00 – Массовая зарядка и выступление артистов.
10:00 – Построение и торжественное открытие.
10:15 – Флешмоб и эстафета #ПередайСердце
10.30 – Старт акции
13:00 – Выдача памятных сертификатов участникам, флешмоб и призы от фитнес-центра ZorgeFitness. Питьевая вода предоставляется ООО «Красный ключ».

Вход свободный! Необходима предварительная регистрация: http://greenego.ru/reg10k/

Справка

Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Согласно классификации физической активности здоровых людей, менее 5000 шагов, совершенных человеком в день, характеризуют его образ жизни как «сидячий». От 5000 до 7499 шагов в день – показатель не включает спорт и физические нагрузки и считается «малоэффективным». 7500-9999 шагов в день – включает некоторые физические нагрузки или ходьбу (и/или работу, требующую больше ходьбы) и считается «отчасти активным». 10000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как «активный».


Среди основных задач акции – повышение уровня знаний и информированности населения по вопросам сохранения и укрепления здоровья, привлечение к активному отдыху, занятиям физической культурой и спортом, содействие созданию условий для реализации принципов здорового образа жизни, а также формирование необходимой инфраструктуры и разработка оздоровительных маршрутов.

Впервые акция «10 000 шагов к жизни» прошла в Москве на ВДНХ во Всемирный День сердца в сентябре 2015 года. Сегодня акция проходит во многих городах России, среди которых: Москва, Тверь, Ярославль, Самара, Саратов, Углич, Кострома, Волгоград, Астрахань, Петрозаводск, Липецк, Кисловодск, Ульяновск, Череповец, Ханты-Мансийск, Арсеньев, Владимир, Нальчик, Хабаровск, Барнаул, Сочи, Ялта и многие другие.

7 апреля 2019 г., во Всемирный день здоровья Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» прошла одновременно более чем в 250 городах во всех субъектах РФ.

Акция является составным элементом Всероссийских программ Лиги здоровья нации – «Сохрани свое здоровье» и «Здоровый муниципалитет».


Рекомендации:
Регулярные пешие прогулки:

Снижают риск

  • Сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркта, инсульта, гипертонии, аритмии
  • Сахарного диабета
  • Болезней ЖКТ
  • Болезней опорно-двигательной системы.


Повышают

  • Настроение
  • Стрессоустойчивость
  • Работоспособность
  • Иммунитет


Способствуют

  • Насыщению организма кислородом
  • Уменьшению сахара и холестерина в крови
  • Выработке эндорфинов
  • Снижению веса
  • Общему оздоровлению организма

Читайте также:
Последние исследования (Journal of American Medical Association Internal Medicine)