Москвичи приглашаются пройти 10 000 шагов во Всемирный день сердца

27 сентября с.г. во Всемирный День сердца Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы приглашает всех желающих принять участие в акции «10 000 шагов к жизни». Мероприятие проводится в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями под лозунгом «Здоровая семья, Здоровая Москва, Здоровая Россия».

Акция «10 000 шагов к жизни» основана на материалах Международного призыва к действиям для повышения физической активности населения «Рождены для движения» (www.designedtomove.org)  и рекомендации ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Кстати, согласно классификации физической активности здоровых людей, менее 5000 шагов, совершенных человеком в день, характеризуют его образ жизни как «сидячий». От 5000 до 7499 шагов в день – показатель не включает спорт и физические нагрузки и считается «малоэффективным». 7500-9999 шагов в день – включает некоторые физические нагрузки или ходьбу (и/или работу, требующую больше ходьбы) и считается «отчасти активным». 10000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как «активный».

«Лига здоровья нации нацеливает свои усилия не на ту часть населения, которая регулярно занимается спортом и ответственно относится к своему здоровью, а на тех людей, которые нуждаются в повышении двигательной активности. Мы меняем менталитет человека, его взгляд на свое здоровье. Двигательная активность позволяет человеку жить долго, качественно и счастливо. Именно поэтому мы предлагаем каждому начать делать первые шаги вместе с нами по сохранению, укреплению и развитию своего здоровья», - рассказал вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.


Откроют мероприятие: Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия, член Президиума Лиги здоровья нации, депутат Государственной думы ФС РФ Ирина Роднина, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения г. Москвы по медицинской профилактике, руководитель отдела профилактики внутренних заболеваний ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России» Нана Погосова, депутат Мосгордумы Лариса Картавцева.

Акция стартует в 12:00 от Павильона №5 ВДНХ и пройдет по территории ВДНХ, Останкинского парка и Ботанического сада.

Во время акции специалисты Департамента здравоохранения г. Москвы измерят всем желающим артериальное давление, частоту сердечных сокращений, жировой индекс тела и т.д. и дадут необходимые рекомендации.

В завершение мероприятия Главные внештатные специалисты г. Москвы проведут семинар для населения на тему: «Основы здорового образа жизни».

Вход свободный.



Хештэги акции:
Facebook: #ligazn, #10000stepstolife
VKontakte: #ligazn_official, #10kstepstolife