В городе Домодедово состоится Открытая зимняя спартакиада



16 февраля 2019 года в 11:00 Лига здоровья нации и Российская международная академия туризма проведут для всех желающих Открытую зимнюю спартакиаду на Кубок Лиги здоровья нации.

В программе спартакиады – акция «10 000 шагов к жизни» по Маршруту здоровья, а также спортивная эстафета и зимний мини-футбол.

Основная задача акции «10 000 шагов к жизни» очевидна – как можно большее количество людей приобщить к здоровому образу жизни.

Перед началом движения специалисты измерят участникам пульс и давление. А инструкторы Лиги по ЗОЖ и ГТО проведут инструктаж.

Для получения памятного сертификата участника можно зарегистрироваться по ссылке

«Лига здоровья нации нацеливает свои усилия не на ту часть населения, которая регулярно занимается спортом и ответственно относится к своему здоровью, а на тех людей, которые нуждаются в повышении двигательной активности. Мы меняем менталитет человека, его взгляд на свое здоровье. Двигательная активность позволяет человеку жить долго, качественно и счастливо. Именно поэтому мы предлагаем каждому начать делать первые шаги вместе с нами по сохранению, укреплению и развитию своего здоровья», — говорит вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

«Эта акция очень важна и актуальна в настоящее время, потому что большую часть времени мы проводим сидя – на работе или за рулем автомобиля. Важно, чтобы наши дети росли здоровыми. Специально их невозможно заставить двигаться, поэтому надо подавать личный пример, чтобы втянуть их в спортивную атмосферу, чтобы они росли здоровыми и сильными. Для того, чтобы быть здоровым, чтобы сердце было здоровым, чтобы мы себя прекрасно чувствовали, работоспособность наша была выше желательно постоянно находиться в движении. Вот эти 10 тыс. шагов, которые активный человек должен проходить за день, очень большую пользу несут каждому», - уверена почетная жительница Домодедово, чемпионка Олимпийских игр 2004 года в Афинах по пулевой стрельбе Любовь Галкина.



 
Напомним, что Маршрут здоровья в городе Домодедово был открыт в сентябре 2017 года и стал первым маршрутом Лиги здоровья нации в Московской области в рамках совместной инициативы Лиги и Конгресса муниципальных образований «Каждому городу – маршрут здоровья».



 
Спартакиада состоится в Атлас Парк Отеле по адресу: Московская область, г. Домодедово, д. Судаково, д. 92. Вход свободный!
 
 
Справка

Маршруты здоровья «10 000 шагов» являются базовым элементом национальной общественной программы Лиги здоровья нации «Сохрани своё здоровье». Программа направлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления и руководствуется принципом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами». В основе программы лежат рекомендации ВОЗ по эффективному режиму двигательной активности. Цель программы: сформировать навыки и знания, оказывающие положительное влияние на состояние здоровья и работоспособность человека. Кроме того, в рамках программы каждый желающий может пройти курс обучения по подготовке инструкторов ЗОЖ и ГТО.

Сегодня акция «10 000 шагов к жизни» проходит во многих городах России, среди которых: Москва, Тверь, Ярославль, Самара, Саратов, Углич, Кострома, Волгоград, Астрахань, Петрозаводск, Липецк, Кисловодск, Ульяновск, Череповец, Ханты-Мансийск, Арсеньев, Владимир, Нальчик, Хабаровск, Барнаул, Сочи, Ялта и многие другие. Каждое воскресенье акция проходит на ВДНХ. Старт у Павильона №70.

Маршрут «10 000 шагов» основан на рекомендации ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Согласно классификации физической активности здоровых людей, менее 5000 шагов в день характеризуют образ жизни как «сидячий». От 5000 до 7499 шагов в день — показатель не включает спорт и физические нагрузки и считается «малоэффективным». 7500-9999 шагов в день — включает некоторые физические нагрузки или ходьбу (и/или работу, требующую больше ходьбы) и считается «отчасти активным». 10000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как «активный».



 
Регулярные пешие прогулки:
 
Снижают риск

 
  •     Сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркта, инсульта, гипертонии, аритмии
  •     Сахарного диабета
  •     Болезней ЖКТ
  •     Болезней опорно-двигательной системы.

Повышают
 
  •     Настроение
  •     Стрессоустойчивость
  •     Работоспособность
  •     Иммунитет

Способствуют
  •     Насыщению организма кислородом
  •     Уменьшению сахара и холестерина в крови
  •     Выработке эндорфинов
  •     Снижению веса
  •     Общему оздоровлению организма
 

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» предлагает создание в каждом городе (муниципальном образовании) МАРШРУТА ЗДОРОВЬЯ под эгидой Лиги.
 
***

Российская международная академия туризма – ведущий российский образовательный и научный центр в сфере профессионального туристского образования международного уровня, член Ассоциации ведущих гостиничных школ Европы (EURHODIP), участник сети UNITWIN ЮНЕСКО и сети знания Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), член Международной организации социального туризма (OITS).

Академия основана в 1969 г., когда были созданы Центральные туристские курсы Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС, на которых обучались и повышали квалификацию работники туристско-экскурсионной деятельности всей страны. В 2019 году Академия отмечает свое пятидесятилетие!

В настоящее время в РМАТ обучается 4000 будущих специалистов в области туризма, гостинично-ресторанных услуг, санаторно-курортного и международного менеджмента, управления персоналом, государственного и муниципального управления; юристы, дизайнеры и педагоги-психологи.

Академия особенно внимательно относится к физическому воспитанию студентов и формированию здорового образа жизни. Ежегодно студенты РМАТ принимают участие в организации Всемирного дня туризма, весеннего туристского слета, где проявляют свои силы, умения и смекалку в спортивных и туристских состязаниях. Кроме того, Академия и ее филиалы регулярно проводят лыжные походы выходного дня и велопробеги. Каждый год студенты РМАТ защищают честь Академии на межвузовских соревнованиях. Среди выпускников РМАТ немало заслуженных спортсменов: хоккеисты международного уровня: Никита Гусев, Никита Кучеров, Игорь Ожиганов, участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, чемпионка мира Доната Римшайте, мастер спорта по биатлону Дарья Вролайнен, чемпионка Европы и мира среди юниоров Татьяна Мендель и др.

В 2017 году Российская международная академия туризма стала победителем в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в соответствии с которым была разработана модель пропаганды здорового образа жизни у молодежи и студентов средствами туризма. Проделана большая работа: проведено 8 спортивно-оздоровительных мероприятий; организовано порядка 20 мероприятий, в которых принимали активное участие студенты  Академии и филиалов: Московского, Воскресенского, Западно-Подмосковного, Псковского и Казанского, учащиеся школ г.о. Химки, Солнечногорского и Клинского районов Московской области, г. Москвы, студенты колледжей г. Москвы. В Академии, филиалах и партнерских школах организовано информационно-образовательное пространство «Мы за здоровый образ жизни». Выпущена в свет монография «От здорового образа жизни – к культуре здоровья» и сборник материалов Международной конференции в формате круглого стола «Формирование здорового образа жизни у молодежи и студентов: проблемы и пути их решения».