Лео Бокерия и Алексей Воевода приняли участие в оздоровительной акции «10 тысяч шагов к жизни»

Центральное мероприятие прошло на ВДНХ в Москве


ВДНХ стала в воскресенье центральной площадкой Всероссийской оздоровительной акции «10 тысяч шагов к жизни», приуроченной ко Всемирному дню здоровья. Старт мероприятию дал президент Лиги здоровья нации, академик и кардиохирург Лео Бокерия.

Впервые такая акция была организована на ВДНХ во Всемирный день сердца в сентябре 2015 года, девиз проекта - «Мы вместе шагаем за здоровьем!» В 2021 году столичный маршрут оздоровительной ходьбы проходил по территории ВДНХ и Ботанического сада. Основная задача проекта - приобщить как можно больше людей к здоровому образу жизни и двигательной активности.

Вместе с посетителями ВДНХ и Бокерией в оздоровительной ходьбе также приняли участие член комитета СФ по социальной политике Юрий Архаров, депутат Госдумы и олимпийский чемпион по бобслею Алексей Воевода, а также председатель молодежного совета Департамента здравоохранения Москвы Павел Королев и и руководитель проекта «КМС по здоровью» Александр Кудряшов.

Перед началом акции специалисты измерили пульс и давление ее участникам, а волонтеры - инструкторы Лиги здоровья нации по здоровому образу жизни провели инструктаж. За несколько минут до начала акции состоялась символическая передача эстафеты в рамках Всероссийского проекта «Каждому городу - маршрут здоровья». Ее получил Санкт-Петербург.

«Ходьба является важнейшим элементом для поддержания физического здоровья человека, - сказал Бокерия журналистам перед началом мероприятия. - Было проведено огромное исследование, согласно которому люди, которые ходят хотя бы два часа в неделю, живут на шесть-восемь лет дольше тех, кто ведет сидячий образ жизни. Потребность быть здоровым у нашего народа огромная. Те люди, которые начали активно ходить, потом вспоминают о своих прежних увлечениях другими видами спорта: баскетболом, футболом, лыжами и так далее».

«Все начинается с первого шага, для меня ходьба - это необходимость. Сейчас очень популярны марафоны, но я не могу их бегать, потому что сам спринтер. Но ходить я могу по 48-50 километров в сутки. Это самый лучший способ остаться с самим собой и выкинуть из головы все ненужные мысли», -
добавил Воевода.

Акция «10 тысяч шагов к жизни» прошла 4 апреля с.г. в более чем 70-ти субъектах Российской Федерации, во всех крупных городах и сотнях населённых пунктов. Также в  некоторых городах акция пройдет 7, 11 и 12 апреля. Общее количество участников приближается к миллиону человек. Средний возраст участников составляет 29,9 лет.

Кроме того, в этот день в рамках акции стартовал основной этап открытых соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий» на базе одноименного мобильного приложения.























































































Об акции

Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» основана на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения проходить в день от шести до десяти тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. Проект в столице поддержан правительством Москвы. В воскресенье акция проходит во многих городах России. За период летней акции 2019 года москвичи сделали порядка 10 млн шагов.

В 2021 году Всемирный день здоровья, к которому приурочен старт акции «10 тысяч шагов к жизни», посвящен теме сокращения неравенства в отношении здоровья и проходит под лозунгом «Все вместе к более справедливому и здоровому миру».

По материалам ТАСС


Читайте также
Бокерия принял участие в акции «10 тысяч шагов к жизни» на ВДНХ
Ю. Архаров: Цель акции «Десять тысяч шагов к жизни» — приобщить как можно больше людей к двигательной активности
В России стартовала акция «10 тысяч шагов к жизни»
Балашихинцы поддержали акцию «10 тысяч шагов к жизни» на дистанции в 8 километров
Жители Сургута приняли участие в акции «10 тысяч шагов к жизни»
Для тульских пенсионеров проводят бесплатные занятия по скандинавской ходьбе