Безалкогольная Россия


Национальный общественный проект «Безалкогольная Россия» - это среднесрочный комплексный общественный проект, направленный на борьбу с потреблением алкоголя в России. Проект включает в себя информационно-рекламные, пропагандистские, просветительские, образовательные и другие мероприятия.

Проект стартовал в 2010 году с агитационного теплоходного рейса по рекам Западной Сибири. В акции участвовали представители общественных организаций и молодёжных объединений, музыкальных и спортивных коллективов, специалисты профильных медицинских центров.

В городах маршрута были организованы консультации, семинары, круглые столы, антиалкогольные митинги и фестивали. С успехом прошла демонстрация передвижной антиалкогольной шоковой фотовыставки «Обыкновенная история». В ходе мероприятий была выдвинута инициатива по сбору подписей в поддержку создания общественной антиалкогольной коалиции и антиалкогольных предложений Лиги здоровья нации.

За эти годы в Москве и регионах в рамках проекта прошли митинги и молодёжные шествия, на ВВЦ состоялся гала-концерт «Безалкогольная Россия». Была организована и проведена одноимённая Всероссийская конференция, прошло городское родительское собрание «Защитим наших детей от табака, алкоголя, наркотиков». В Информационно-консалтинговом центре Лиги здоровья нации прошли тематические телеконференции с регионами России по обсуждению региональных стратегии формирования здорового образа жизни и сокращения потребления алкоголя и табака. Для посетителей центра была открыта фотовыставка «Национальный общественный проект «Безалкогольная Россия».

Документы