Тамбовский губернатор Олег Бетин награжден дипломом Лиги здоровья нации

В Тамбовской области строятся современные учреждения здравоохранения и спортивные объекты, уделяется большое внимание приобщению населения к здоровому образу жизни. С развитием инфраструктуры количество тамбовчан, регулярно занимающихся спортом, увеличилось до 27%. В связи с этим Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» отметила главу администрации Тамбовской области Олега Бетина дипломом за подписью Президента Лиги здоровья нации Лео Бокерия за вклад в обеспечение здоровья населения региона.

Награждение прошло в рамках акции Лиги по профилактике диабета, которая проходила в Тамбовской области.

С 21 по 22 августа с.г. по территории области курсировал мобильный диабет-центр, оснащенный кабинетом врача и специальной лабораторией с современным оборудованием. Любой желающий мог посетить его, чтобы сдать кровь на сахар и получить консультацию специалиста.

Первый выезд мобильный диабет-центр сделал в Мичуринск. Здесь он принял порядка пятисот пациентов. Врачи мобильного комплекса измеряли уровень сахара, рассказывали о том, как сберечь свое здоровье и не допустить развития коварного заболевания, а также назначали некоторым пациентам новые лекарства и методы лечения. Желающие пройти обследование и получить консультации специалистов занимали очередь с утра. К ним присоединились жители окрестных сел и даже близлежащих районов.

Для представителей Лиги здоровья нации это первый выезд в Тамбовскую область. Вице-президент Лиги Николай Кононов выразил надежду, что сотрудничество продолжится и станет более плодотворным. В этом заинтересованы и представители тамбовской медицины. По словам первого заместителя начальника регионального управления здравоохранения Ольги Виницкой, диабетом сегодня болеет порядка 3% населения области. Данное заболевание нередко приводит к инвалидности и смертности. Для того, чтобы успешно противодействовать развитию этого недуга, необходима широкая просветительская работа как со стороны государственных, так и общественных институтов.

Далее врачи мобильного диабет-центра провели прием населения в Моршанске на базе центральной районной больницы.

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» создана чуть более 10 лет назад по инициативе общественных и государственных деятелей. Главная цель организации — объединить усилия общественности и государства, направленные на формирование здорового образа жизни россиян и борьбу с вредными привычками. Создание Лиги здоровья нации в 2003 году поддержали известные ученые, артисты, спортсмены, бизнесмены и специалисты различных областей знания, связанных с охраной здоровья населения. Лига стала связующим звеном между российской общественностью, бизнес-структурами и органами государственной власти в решении задач по улучшению состояния физического и духовно-нравственного здоровья граждан России. Президентом новой общественной организации был избран кардиохирург с мировым именем, руководитель Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, академик Лео Бокерия, по мнению которого утерянные традиции российского здравоохранения, такие как диспансеризация населения, пропаганда здорового образа жизни, повышение авторитета семьи, должны быть восстановлены в кратчайшие сроки.

Сегодня эта авторитетная организация на системной основе реализует в более чем 60 российских регионах ряд масштабных проектов: «Здоровье населения», «Прикоснись к сердцу ребёнка», «Проверь своё сердце», «Общество против наркотиков», «Россия без табака», «Безалкогольная Россия» и другие. Тамбовская область прочно удерживает лидерские позиции в профилактике здоровья населения и реализации проектов Лиги здоровья нации.


Читайте также (видеосюжет):
Стартовала акция, призванная защитить людей от сахарного диабета

(По материалам Управления пресс-службы и информации администрации Тамбовской области)