В Перми обсудили вопросы профилактики диабета



8 сентября c.г. Вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов побывал с визитом в Перми и принял участие в круглом столе «Сахарный диабет как фактор риска развития сердечно-сосудистрых заболеваний».

Идея о проведении мероприятия, посвященного теме сахарного диабета, была инициирована руководством «Лиги здоровья нации» и поддержана Министерством здравоохранения Пермского края. В круглом столе приняли участие и.о. министра здравоохранения Пермского края Вадим Плотников, главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Пермского края по терапии, эндокринологии, кардиологии и медицинской профилактике.

Также в заседании приняли участие заведующая кафедрой эндокринологии и диабетологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова профессор Ирина Демидова, члены Лиги здоровья нации в Пермском крае - главный врач Центра медицинской профилактики Марина Другова и сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при министерстве здравоохранения Пермского края Татьяна Романовская.

Планируется, что в результате проведённого круглого стола будет создана региональная рабочая группа, которая займётся выработкой рекомендаций для обеспечения эффективного сотрудничества в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом на местном, региональном и межрегиональном уровнях.

Отметим, что сегодня во всем мире отмечается стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом, принявший характер настоящей неинфекционной эпидемии. Число диагностированных больных в настоящее время составляет не менее 370 миллионов, но, по прогнозам экспертов, к 2030 году может превысить отметку в полмиллиарда.

В России по состоянию на начало прошлого года зарегистрировано около 4 миллионов больных сахарным диабетом, однако, судя по результатам контрольно-эпидемиологических исследований, реальное количество больных диабетом в нашей стране в 3-4 раза больше.

В свою очередь, в Пермском крае зарегистрировано более 80 тысяч диабетиков и, к сожалению, их количество из года в год растёт. Сахарный диабет как первого, так и второго типа заметно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, что связано как с самим заболеванием, так и с большой распространенностью других факторов - нездоровым питанием, малоподвижным образом жизни и избыточным весом.

В целях профилактики диабета и его осложнений Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» четыре года назад разработала программу «Диабет: время действовать!», в рамках которой уже почти в 50 регионах России проведены мероприятия с участием представителей органов государственной власти, медицинского сообщества, общественных организаций и социально ответственного бизнеса.


 
Обратите внимание!

Если вы обнаружили у себя симптомы, перечисленные ниже, обязательно обратитесь к участковому доктору или в Центр здоровья.

Симптомы диабета 1 типа

Сильная жажда - человек пьет до 3-5 литров жидкости в сутки; запах ацетона в выдыхаемом воздухе; у больного повышенный аппетит, он много ест, но при этом все равно резко худеет; частое и обильное мочеиспускание, особенно по ночам; раны плохо заживают; кожа чешется, часто бывают грибки или фурункулы.

Симптомы диабета 2 типа

Общие жалобы: утомляемость, ухудшение зрения, проблемы с памятью; проблемная кожа - зуд, раны и любые повреждения плохо заживают; жажда - до 3-5 литров жидкости в сутки; язвы на голенях и стопах, онемение или покалывание в ногах, боли при ходьбе; у женщин — молочница, которая трудно поддается лечению; на поздних стадиях заболевания — похудение без диет; потеря зрения, заболевание почек, внезапный инфаркт, инсульт.