Проблему сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний обсудили на совещании в Нижнем Новгороде

21 июня в Нижнем Новгороде прошло совещание «Сахарный диабет как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний». Это мероприятие областное министерство здравоохранения организовало совместно с Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Начальник отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Егорова подчеркнула высокую социальную значимость рассматриваемого вопроса и актуальность проблемы для области, где число больных сахарным диабетом составляет немногим менее 4% от всего населения.

В свою очередь, с приветственным словом к участникам совещания обратились ректор Нижегородской медицинской академии Борис Шахов и вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов. Николай Васильевич особо отметил, что решение задачи оздоровления населения страны возможно только там, где успешно происходит сочетание государственных профилактических инициатив с деятельностью общественных организаций и социально ответственного бизнеса, которые совместно занимаются работой по разъяснению необходимости ведения здорового образа жизни, а также информированию о мерах личной и общественной профилактики различных заболеваний.

С докладом «Сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема современного мира» на прошедшем совещании выступила Ирина Демидова, заведующая кафедрой эндокринологии и диабетологии Российского национального исследовательского  медицинского университета имени Н.И. Пирогова.

Главный внештатный диабетолог Минздрава Нижегородской области Сергей Глебов в своём выступлении осветил особенности эпидемической ситуации по сахарному диабету в регионе, а также инновации в работе областной диабетологической службы.

В заключительной части совещания его участники обсудили рекомендации по тематике мероприятия, которые затем будут переданы в федеральный экспертный совет по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни.

Отметим, что сегодня во всем мире отмечается стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом, принявший характер настоящей неинфекционной эпидемии. Число диагностированных больных превысило 400 миллионов, а к 2030 году количество больных может увеличиться ещё на четверть. Чтобы привлечь ещё большее внимание к этой проблеме, Всемирная организация здравоохранения так сформулировала в этом году тему Всемирного дня здоровья: Победите диабет!

В России по состоянию на начало прошлого года зарегистрировано около 4 миллионов больных сахарным диабетом, однако, судя по результатам контрольно-эпидемиологических исследований, реальное количество больных диабетом в нашей стране в 3-4 раза больше.

Напомним, что в целях профилактики диабета и его осложнений Лига здоровья нации четыре года назад разработала Всероссийскую информационно-профилактическую программу «Диабет: время действовать!», в рамках которой совместно со стратегическим партнёром Лиги - компанией  «Ново Нордиск» - были проведены мероприятия более чем в 40 регионах Российской Федерации.