19 января с.г. в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ состоялся очередной IV Съезд Лиги здоровья нации



На Съезде были избраны Президиум Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Президент Лиги.

Мандатная комиссия Съезда подтвердила полномочия 51 делегата, прибывшего на Съезд из 51 региона России. Всего в Лиге зарегистрировано 68 региональных отделений.


В своем докладе участникам Съезда академик Лео Бокерия рассказал, что по инициативе Лиги здоровья нации Правительственная комиссии по вопросам охраны здоровья граждан под председательством Главы Правительства РФ Д.А. Медведева, которая состоялась 23 октября 2015 года, приняла решение о проведении следующего заседания Правительственной комиссии и Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» в апреле 2016 года, соответствующее поручение было дано Минздраву России и Лиге здоровья нации.




«Минздрав поддержал нас и направил письмо в аппарат Правительства о целесообразности совместного проведения этого мероприятия. Это важное решение и, конечно, мы сейчас должны проявить максимум старания для соответствующего проведения не только Форума, но и работы этой Комиссии. Я обращаюсь с очень большой просьбой ко всем делегатам, поскольку это представители наших регионов, принять активное участие в организации Форума, в том числе и в форме предложений, которые можно разными способами довести до нашего сведения», - сообщил Лео Бокерия.

Также одним из вопросов, по словам академика, который обсуждался на заседании Правительственной комиссии было подведение предварительных итогов Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Надо понимать, что за год, конечно, невозможно сделать очень много в таком вопросе как борьба с ССЗ и, тем не менее, многое удалось сделать. Понимая, что эта тема началась не вчера и закончится не завтра, эта чума XX века плавно переползла в XXI век, Президиум Лиги здоровья нации выступил с обращением о проведении 10-летия борьбы с ССЗ. Как не удивительно, наше предложение было очень горячо поддержано Правительственной комиссией. Данный вопрос, в том числе и в заключительном слове Д.А. Медведева, также поручен Минздраву, Лиге здоровья нации и заинтересованным некоммерческим организациям. В этой связи, мы решили организовать сбор подписей дружеских некоммерческих организаций в поддержку этого обращения. Также большая просьба не остаться в стороне от этого процесса, представить предложения и какие-то конкретные мероприятия для того, чтобы мы реально смогли воздействовать на ситуацию с ССЗ, которые, как вы знаете, по-прежнему остаются главной проблемой и инвалидизации, и смертности в нашей стране», – обратился к делегатам Лео Бокерия.

Кроме того, Лео Антонович остановился на одной из самых важных и освещаемых акций Лиги – Всероссийской информационно-пропагандисткой оздоровительной акции «Волна здоровья», которой в этом году исполняется 10 лет.

«Я очень хорошо помню, как Татьяна Алексеевна Голикова, в бытность свою министром, когда она рассказывала о поездках по стране, говорила, что самое большое впечатление на людей как раз оказывает эта акция, потому что приезжают московские специалисты из ведущих федеральных центров, экипированные по последнему слову техники. Я был в прошлом году свидетелем акции в Самаре. Там были огромные очереди людей, хотя Самара город очень продвинутый, понятно, все есть, тем не менее, люди очень стремятся попасть к московским врачам, показать детей, продиагностироваться и т.д. Поэтому мы хотим, чтобы наши делегаты активнее участвовали в мероприятиях акции в тех городах, которые они представляют, и куда приходит наша Волна здоровья», – отметил Лео Бокерия.




В завершение вступительной речи Лео Антонович сказал несколько слов о необходимости создания общероссийского движения «Гражданское общество за здоровый образ жизни».

«В отчетном докладе Президиума есть материалы о движении. Хочу подтвердить, что оформление движения в Коалицию организаций за здоровый образ жизни действительно назрело. Это движение очень мощно развивается во всем мире. Буквально несколько месяцев назад на очень многих американцев произвело огромное впечатление мероприятие, которое провели в Нью-Джерси на американском футбольном стадионе, где было больше 100 тыс. человек – тогда весь день был посвящен здоровому образу жизни. У нас сейчас много общественных организаций, которые ведут такую работу. Поэтому создание такого движения за здоровый образ жизни было бы в самый раз именно сейчас, поскольку некоммерческие организации набирают реальный оборот, есть большая поддержка со стороны Президента страны в финансовом отношении. Конечно, нам надо продумать форму консолидации, определить партнеров, чтобы не было организаций-однодневок, определить цели и задачи, разработать программные документы, продумать органы управления и, конечно, мы должны как представители Лиги здоровья нации продумать свое место в этом движении. Мы очень ждем от вас предложений по всем вопросам, какие могут у вас возникнуть по этому движению», – сообщил Лео Бокерия.

В свою очередь, член Президиума Лиги, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил, что сегодня многие организации занимаются поддержкой здоровья населения, в частности борьбой с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но начало такой деятельности было положено в проектах Лиги: «Прикоснись к сердцу ребенка»,  «Волна здоровья», «Прогулка с врачом», «Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», и др.




«Я бы хотел отметить две вещи, которые производят особое впечатление и над которыми нужно работать дальше Президиуму. Первое – это Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», который собирает большое количество участников и имеет достаточно серьезное звучание по всей стране, не только в Москве. И второе, конечно, «Волна здоровья», которая находит отклик в российских регионах. Очень важно, что ведущие московские светила появляются в российских регионах и когда они там работают с населением, я думаю, это оставляет след и желание вообще приглядеться, что Лига за организация, чем она занимается и каким образом вообще попали эти светила в тот или иной регион», – отметил Сергей Катырин.

Член Президиума Лиги, помощник главы Правительства РФ Геннадий Онищенко напомнил, что Лига – одна из старейших неправительственных организаций России.




«Самая старейшая, потому что, когда в стране заговорили о необходимости привлечения общественных организаций в непосредственный процесс управления отраслями, государством, естественно здоровьем, была создана наша организация. Мы, например, говорим «сердечно-сосудистые заболевания»… Посмотрите, какие здесь люди сидят – уважаемые люди, которых все знают. Если они включатся активно в эту работу и будут говорить, что они являются членами Лиги, что нужно поддержать Министерство здравоохранения в реализации того судьбоносного закона по профилактике табакокурения, который был принят, а он действительно судьбоносный, это признано Всемирной организацией здравоохранения, то это будет мощным, конкретным вкладом в профилактику сердечно-сосудистых заболеваний», – уверен Геннадий Онищенко.



«У нас в стране НКО имеют такую несколько двусмысленную репутацию. Как речь идет об НКО, то сразу начинают там иностранных агентов искать. В свою очередь, Лига здоровья нации, Лео Антонович лично представляет собой пример яркой гражданской позиции, делает дело без лишнего шума, но не только без лишнего шума, но и без нелишнего шума, потому что опыт Лиги должен распространяться и работа Лиги в регионах должна быть известна максимально широко. Это заслуживает того, чтобы рассказывать об этом больше. Мне кажется, что больше информации о работе Лиги здоровья нации повысит в обществе самооценку в целом – что вот есть такая организация, можно принять в ней участие, занимается она благородным делом и есть у нее такой лидер – Лео Антонович Бокерия», – отметил, член Президиума Лиги, генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня», заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев.

Делегат Съезда, министр здравоохранения Чувашской республики Алла Самойлова зачитала приветственный адрес Главы республики Михаила Игнатьева, в котором говорится, что от успешного решения тех вопросов, которые рассматриваются на Съезде, цитата, «в немалой степени зависит сохранение и укрепление здоровья населения нашей страны».




«Съезд позволит обобщить накопленный опыт, ознакомить гостей и участников с перспективными наработками и интересными проектами и обозначит направление для дальнейшего движения вперед. Многие инициативы и проекты нашли живой отклик в Чувашии. Среди них – оздоровительная акция «Прогулка с врачом», которая регулярно проводится на набережной залива города Чебоксары. В 2015 году в «Прогулке с врачом», посвященной завершению Национального года борьбы с ССЗ приняло участие около 8 тыс. человек. Доброй традицией стало проведение акции в еженедельном режиме не только в столице Чувашии, но и в районах и городах республики. Наш регион задействован в еще одном значимом проекте Информационно-пропагандистской акции «Волна здоровья». В 2015 году теплоход проекта бросил якорь в столице республики в пятый раз и почти две сотни юных жителей получили консультацию специалистов федеральных клиник. Масштабную плодотворную работу проводит Чувашское региональное отделение Лиги, благодаря которому здоровый образ жизни становится все более популярным среди жителей республики. Наиболее важным является проект «Чувашия – территория без табачного дыма», благодаря которому достигнуто снижение уровня курения до 22%. В Чувашии ежемесячно проводится день здоровья и спорта с бесплатным посещением спортивных объектов, внедряется Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне». Свои силы сдачи нормативов ГТО опробовали более чем 50 тыс. жителей республики. Сегодня инициируются новые социально-значимые проекты, направленные на противодействие быстро нарастающей угрозе риска здоровью школьников из-за неправильного питания и недостаточной физической активности, ведется огромная работа по вовлечению подростков и молодежи в добровольческое движение за здоровый образ жизни. Убежден, что вы будете постоянно стремиться к самым высоким стандартам работы и находить новые пути выхода из этих изворотов», – говорится в обращении Главы Чувашской республики.

В заключение, Президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия напомнил, что в борьбе с курением, которое, как известно, серьезно подрывает здоровье нации, Лига сделала главный шаг – добилась того, что из пайков солдат был исключен табак.

«Мы обратились в Министерство обороны РФ по этому вопросу, нас тут же поддержали. Также мы собрали 1 млн. подписей против курения, тогда подписалась вся футбольная команда «Зенит», подписались все губернаторы, самые известные люди, до кого мы смогли дойти, и это все ушло в Госдуму перед чтением, когда принималось нынешнее антитабачное законодательство», – отметил Лео Бокерия.

«Я думаю, что у нас возможностей очень много, тем более, что недавно мы подписали первыми официальное соглашение с Министерством здравоохранения РФ о взаимодействии и там предусмотрен достаточно большой круг вопросов, где Министерство здравоохранения будет нам оказывать содействие, а мы со своей стороны будем участвовать в мероприятиях, которые будет проводить Минздрав», – рассказал Лео Бокерия.

«Когда мы начинали, никто не говорил о формировании здорового образа жизни, не было этого термина в стране. Хотя, во всем мире этот термин существует. Мы первыми сказали, что здоровый образ жизни надо формировать и более или менее в этом отношении намечены определенные шаги. Важно, чтобы в составе нашей организации были вот такие люди, которые здесь сегодня собрались – узнаваемые, авторитетные, чистые во всех отношениях. Я думаю, это тоже один из главных феноменов того, что организация развивается, и никак себя не запятнала», – заключил академик.




По итогам Съезда в коллегиальный постоянно действующий орган Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» – Президиум избраны:

Абрамов Сергей Александрович – Председатель наблюдательного совета, партнер компании Беринг Восток «КапиталПартнере»
Антюхов Виктор Николаевич – Генеральный директор Благотворительного фонда Лиги здоровья нации
Велихов Евгений Павлович – Председатель Президиума Российской ассоциации содействия науке РАСН, почетный президент НИЦ «Курчатовский институт»
Глыбочко Пётр Витальевич – Ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова
Каграманян Игорь Николаевич – Первый заместитель министра здравоохранения РФ
Катырин Сергей Николаевич – Президент Торгово-промышленной палаты РФ
Киселев Дмитрий Константинович – Генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня», заместитель генерального директора ВГТРК
Кобзон Иосиф Давыдович – Первый заместитель Председателя Комитета Государственной думы Федерального Собрания РФ по культуре, Народный артист СССР
Кононов Николай Васильевич – Первый заместитель Генерального директора Благотворительного фонда Лиги здоровья нации
Онищенко Геннадий Григорьевич – Помощник Главы Правительства РФ, академик
Роднина Ирина Константиновна – Трёхкратная олимпийская чемпионка, Десятикратная чемпионка мира, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Член комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками
Садовничий Виктор Антонович – Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик
Швыдкой Михаил Ефимович – Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству.

 
Президентом Лиги здоровья нации единогласно избран Бокерия Лео Антонович – Директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, академик

Отчетный доклад - читать.

План основных мероприятий Лиги - читать.

Фотоотчет