• Главная /
  • Программы /
  • Здоровье населения /
  • Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия: «В Саратове я увидел свидетельства огромной работы по формированию здорового образа жизни»

Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия: «В Саратове я увидел свидетельства огромной работы по формированию здорового образа жизни»

Во вторник, 16 июня, в Правительстве Саратовский области прошло расширенное заседание межведомственного координационного совета по формированию здорового образа жизни. В его работе приняли участие Губернатор Валерий Радаев и президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», главный кардиохирург Минздрава РФ, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Лео Бокерия.

Перед началом мероприятия глава региона и знаменитый врач-кардиохирург ознакомились с выставкой саратовских производителей медицинского оборудования и здорового питания «Трима», «Биоамид», «СарНИИТО», «Валетек», «Элит» и рядом других. Лео Бокерия отметил высокий уровень представленной продукции.

В своём выступлении Лео Бокерия подчеркнул большую важность такой ключевой темы, как здоровье гражданина России. По его словам, это направление достаточно новое в нашей стране: только в 2003 году, когда зарождалась Лига здоровья, впервые был употреблён термин «формирование здорового образа жизни». «В стране с таким разным национальным и возрастным составом нужны разные подходы, нужны терпение и настойчивость», — подчеркнул знаменитый кардиохирург.

«Саратов – традиционно врачебный город. Отсюда в столицу приехали такие великие хирурги как Сергей Спасокукоцкий, Александр Бакулев. Александр Спиридонов. Многие врачи, получившие всемирное признание в Москве, гордились, что они саратовцы. В вашем городе я провёл немного времени, но всё что я увидел – кардиоцентр, мобильный центр здоровья, многое другое – это свидетельства огромной работы, которая проводится в регионе. Очевидно, что в будущем это принесёт свои плоды», — подчеркнул Лео Бокерия.

По словам Валерия Радаева, формирование здорового образа жизни – задача комплексная и многоуровневая, реализация которой рассчитана на десятилетия. Объявленный в России год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями связан в Саратовской области с серьезными структурными преобразованиями в кардиологии, что позволит более эффективно и централизованно вести как лечебную, так и профилактическую работу, включая оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

«Все присутствующие не только на профессиональном, но и на государственном уровне осознают важность стратегической задачи формирования здорового образа жизни. Этому приоритету посвящена работа государства, медицины, всех социальных отраслей. Этой же проблематике посвящает свой труд наш почетный гость, чей опыт неоценим для Саратовского региона», — отметил Губернатор.

На заседании Валерий Радаев поблагодарил Лео Бокерию за визит в Саратовскую область, и вручил ему региональную награду – Почётный знак Губернатора в знак признательности за внимание к здравоохранению региона.