• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • Лео Бокерия: НКО должны уметь организовывать свою деятельность в соответствии с конкурсными требованиями, если хотят участвовать в конкурсе Президентских грантов

Лео Бокерия: НКО должны уметь организовывать свою деятельность в соответствии с конкурсными требованиями, если хотят участвовать в конкурсе Президентских грантов



Текст выступления академика Л.А. Бокерия на пресс-конференции по проведению конкурса грантов во втором полугодии 2014 г. (18.08.2014 года)

- Во второй раз в этом году мы объявляем о проведении конкурса по предоставлению грантов в рамках Президентской программы поддержки развития институтов гражданского общества.
 
Напомню, что в начале года было принято решение об изменении порядка проведения конкурса. В целях более эффективной организации конкурса решили проводить его в два этапа: один конкурс весной, и один конкурс осенью. С тем чтобы сделать программу более динамичной и отойти от годового проектного цикла.

Основным приоритетным направлением операторской компетенции Лиги здоровья нации  по-прежнему остается тема здоровья и формирования здорового образа жизни граждан России. Все проекты мы, как и прежде, будем рассматривать в контексте укрепления физического и духовно-нравственного здоровья наших соотечественников.

Мы уверены, что любой проект, как впрочем, и любую деятельность  можно рассматривать в контексте интересов здоровья. Мировое сообщество давно признало необходимость смены доминирующей биомедицинской парадигмы в отношении здоровья. Стало очевидным, что для решения тех задач, которые встали перед человечеством в 21 веке,  необходим целостный подход, учитывающий поведенческие, средовые, социальные, психологические, культурные, экономические и другие факторы, которые могут так или иначе влиять на здоровье.

Уже сейчас,  во многих международных и национальных документах, определяющих политику в области здоровья и формирования здорового образа жизни, говорится о необходимости такого перехода, о внесении соответствующих изменений в действия органов власти и общественных институтов в этой сфере.

На наш взгляд это вполне закономерно. Мы убеждены, что качество здоровья населения является основным универсальным показателем и качества жизни, и уровня социального благополучия граждан.   

Более того, мы считаем основной своей операторской задачей воплощение этого принципа в общественной сфере, конкретно в оценке конкурсных проектов некоммерческих неправительственных организаций. Мы  рассматривали, и будем рассматривать конкурсные программы и проекты по образованию, культуре, искусству, спорту, научным исследованиям, охране природы  в контексте их влияния на здоровье человека, в контексте пропаганды и популяризации ценностей здорового образа жизни. Это наша принципиальная позиция. Пространство, в котором живёт и работает человек должно стать дружественным здоровью! Это наша цель, определяющая и наши действия.

На пресс конференции по поводу весеннего конкурса мы уже говорили, что появилась окончательная определённость с «предметом» финансирования. Считаю нужным напомнить, что мы финансируем проекты, а не текущую деятельность организаций. Это важно, поскольку проект подразумевает наличие  цели, конкретных задач и достигаемых результатов. Необходимость переходить на программно-целевой принцип финансирования очевидна. В противном случае очень трудно считать эффективность потраченных денег.

Мы понимаем, что деятельность не всех общественных организаций носит проектный характер, что многим нужно реструктуризировать свою деятельность, изменить подходы и принципы работы. В этом направлении мы тоже движемся и организуем школы и центры обучения проектной деятельности для НКО. Принципы целесообразности,  результативности и эффективности целевого финансирования требуют и определённых форм финансирования.  С этим необходимо считаться. НКО должны уметь организовывать свою деятельность в соответствии с конкурсными требованиями, если хотят участвовать в этом конкурсе.

В этой связи, во избежание недоразумений и проблем, хочу напомнить всем потенциальным участникам и действующим победителям конкурса о необходимости соответствовать требованиям отчётности целевого расходования средств. Дело в том, что на всех операторов по предоставлению грантов возложена обязанность контролировать целевое использование средств гранта. Это входит в сферу нашей компетенции. Мы обязаны это делать, мы делаем это, и будем делать. Формы отчётности утверждены. Если кому-то эти требования кажутся слишком жёсткими, мы готовы пообщаться на эту тему, но до момента подписания договора. Потом эти требования игнорировать нельзя. Мы будем выявлять нарушения и при невозможности их устранения – расторгать контракты. Увы, такая практика появилась, совсем недавно. Мы ещё раз убедительно просим, относится к этим вопросам крайне ответственно!




Все дружеские разговоры, после того, как подписаны контакты, уже отходят на второй план, потому что за всем тем, что я говорю, стоит Счетная палата РФ, которая очень строго нас контролирует, за этим стоят другие контрольно-ревизионные и финансовые органы, и т.д.

Теперь несколько слов относительно некоторых итогов прошлого конкурса.

Весной 2014 года мы получили 1 089 заявок на участие в конкурсе. Удовлетворить смогли всего 52. При этом следует отметить, что в результате значительного увеличения объемов финансирования грантовой деятельности, увеличились средние размеры грантов. В первом конкурсе 2014 года средний размер гратов составил 4,2 млн. рублей. В предыдущие годы средняя сумма гранта составляла 900 тыс. рублей.

Необходимо понимать, что в Москве и Санкт-Петербурге сосредоточено наибольшее количество деятельных общественных организаций общероссийского масштаба, реализующих проекты федерального уровня. Поэтому представительство столиц так значительно. Но мы всё же надеемся, что во втором конкурсе 2014 года доля других регионов существенно возрастёт. Со своей стороны обещаем, что будем уделять особое внимание региональным проектам.

Как и в прошлые годы, с целью максимальной открытости и широкого информирования общественности об итогах конкурса, нами готовится к печати информационный бюллетень конкурса.

Как обычно, там будут опубликованы нормативные и регламентирующие акты, все участники конкурса, все организации – победители  и победившие проекты, а также суммы выделенных грантов. Дана  аналитика конкурсов.

В общем, мы продолжаем свою работу, в качестве оператора по предоставлению грантов. Приоритет всё тот же – «Всё для здоровья нации!».

Спасибо за внимание.

Читайте также:

Лео Бокерия: в 2014 году средний размер гранта для НКО составил 4,2 млн рублей

Пресс-конференция:
Видео