Совет Федерации объединяет потенциал экспертов



4 октября 2016 года первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров провел совместное заседание Президиума Научно-экспертного совета при Председателе СФ и Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации на тему «Обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации». Мероприятие состоялось в Федеральном исследовательском центре питания, биотехнологии и безопасности пищи.

Во вступительном слове первый вице-спикер СФ отметил, что два авторитетных консультативных органа объединили интеллектуальные потенциалы для того, чтобы обсудить исключительно важную тему — проблемы, препятствующие развитию полноценного импортозамещения.

В рамках дискуссии прозвучали конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности аграрной отрасли. В частности, отмечена необходимость решения в кратчайшие сроки вопросов, связанных с обеспечением аграриев России отечественными семенами, генетическим материалом, современной техникой и передовыми технологическими разработками российских ученых. Для этого предложено стимулировать крупные российские агрохолдинги к поддержке исследовательской работы. Важнейшими направлениями для российского АПК названы строительство селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров, теплиц, картофеле- и овощехранилищ, плодохранилищ.

Также предложено внести коррективы в Доктрину продовольственной безопасности России, расширить список продуктов, используемых для оценки состояния продовольственной безопасности, включив в него овощи, фрукты, ягоды и бахчевые культуры.

Первый вице-спикер СФ особо подчеркнул, что сегодня простого увеличения объемов производства продовольственного сырья для обеспечения полноценного импортозамещения явно недостаточно. «Необходимо наращивать производство продукции с добавленной стоимостью. Это и рабочие места в регионах, и пополнение местных бюджетов», — указал законодатель.

Сенатор отметил, что в центре внимания властей всегда должны быть проблемы и нужды малого агробизнеса. «Не устаю повторять: малые сельхозпредприятия, крестьянские фермерские хозяйства не просто производят сельхозпродукцию и обеспечивают рабочими местами односельчан. Благодаря их деятельности сохраняется культура, быт, традиции нашего многонационального народа», — сказал Николай Федоров.

В ходе заседания были обсуждены вопросы повышения качества и обеспечения безопасности продуктов питания, предложен ряд жестких мер по борьбе с контрабандой, контрафактными товарами и фальсификатом. Также участникам заседания рассказали о ходе проведения Конкурса лучших продуктов здорового питания «Гарантия качества».

Отметим, что 108 предприятий зарегистрировались для участия в конкурсе, предоставив 400 образцов продуктов здорового питания. Для участия в дегустациях (втором этапе конкурса) было приглашено 70 предприятий, представивших 262 образца пищевой продукции, соответствующих Положению и задачам Конкурса. Участие в конкурсе принимают такие лидеры российской пищевой отрасли, как ОАО «РОТ ФРОНТ», Группа компаний «ЭФКО», АО «Вимм билль данн», группа компаний «Юг Руси», так и небольшие предприятия различных форм собственности, объединенные единой целью произвести продукцию, позволяющую обеспечить российского покупателя здоровой и  экологически чистой  продукцией. Бездрожжевые хлебобулочные изделия, низкобелковые макаронные изделия и другие продукты предназначенные для детского, диабетического и профилактического питания, производимые участниками конкурса, в настоящее время исследуются дегустационными комиссиями, в состав которых входят эксперты ведущих отраслевых научно-исследовательских институтов РАН.

В совместном заседании также приняли участие министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, директор ФИЦ питания и биотехнологии Виктор Тутельян, директора ВНИИ экономики сельского хозяйства Иван Ушачев, директор Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Иван Куликов, академик РАН Михаил Кирпичников, директор Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Владимир Фисинин, вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

Справка

Конкурс «Гарантия качества» был инициирован Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», совместно с ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» и впервые был представлен в апреле 2016 года на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России».

Цель конкурса – общественное содействие и предпринимательская поддержка реализации поручения Президента РФ В.В. Путина о создании национальной системы управления качеством пищевой продукции, формирование механизма стимулирования производителей к повышению качества продукции.

Конкурс проводится по четырем номинациям: пищевая продукция для диетического профилактического, детского и спортивного питания, а также пищевая продукция массового потребления, позиционируемая производителями как продукция для здорового питания.

Для повышения практической значимости Конкурса, развитию добросовестной конкуренции на российском рынке, обеспечения качества российской продукции и ее доступности для населения в состав Конкурсной комиссии, наряду с представителями научного сообщества, вошли также специалисты крупнейших торговых сетей, а возглавил ее руководитель Департамента торговли и услуг г. Москвы А.А. Немерюк.

Напомним, что в целях обеспечения прозрачности и объективности конкурсных мероприятий, при содействии Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, был создан Наблюдательный совет конкурса, в который вошли представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, ведущих научных организаций, учебных заведений, отраслевых союзов, а также основных объединений предпринимателей: Российского союза промышленников и предпринимателей,  Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»; Торгово-промышленной палаты РФ; Общероссийской общественной организации  малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и др. Возглавила наблюдательный совет заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию И.А. Гехт, а сопредседателем стала руководитель Роспотребнадзора РФ А.Ю. Попова.


Подготовлено по материалам РОО «Содействие» и портала Совета Фередации ФС РФ

Читайте также:
Продовольственная безопасность России под контролем Совета Федерации