«Всемирный антидопинговый кодекс 2015» - больше возможностей в борьбе за честный и здоровый спорт

19 июня 2014 года в 11:00 в г. Москве по адресу: ул. Ильинка, д.4, Выставочный Комплекс «Гостиный Двор» в рамках VIII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» состоится конференция на тему: «Всемирный антидопинговый кодекс 2015» - больше возможностей в борьбе за честный и здоровый спорт».



В мероприятии примут участие: Начальник Отдела антидопингового обеспечения и межведомственного взаимодействия Министерства спорта РФ Наталья Желанова, Генеральный директор НП «РУСАДА» Рамил Хабриев, Исполнительный директор НП «РУСАДА» Никита Камаев, Директор Национального антидопингового центра Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры Майра Бакашева, Начальник Антидопингового отдела НОК Республики Армения Арег Оганесян, Президент Грузинской антидопинговой организации Павел Касрадзе, Начальник Информационно-образовательного отдела Национального антидопингового агентства Республики Беларусь Елена Планида.

Также гостями Конференции станут Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам, Олимпийская чемпионка Светлана Журова, Член Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту, трехкратная Олимпийская чемпионка Ольга Брусникина, Член Совета Федерации РФ,  двукратный Олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.

Участники обсудят вопросы, связанные с принятием новой редакции Всемирного антидопингового кодекса и Международных стандартов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), которые вступят в силу с 1 января 2015 г.

Также среди тем, которые обсудят специалисты:
•    усовершенствованные  концепции планирования тестов, планирования анализа и хранения проб (до 10 лет);
•    стероидный профиль Биологического паспорта спортсмена, как новый совершенный инструмент выявления нарушений антидопинговых правил;
•    ужесточение наказания для спортсменов в случае намеренного использования допинга и более гибкий подход в применении санкций при наличии особых обстоятельств;
•    применение принципов справедливости и соблюдения прав человека в контексте борьбы с допингом;
•    новые тенденции в антидопинговых образовательных программах, которые должны быть частью не только специального обучения для спортсменов и их персонала, но стать знакомы каждому школьнику или студенту;
•    создание условий для повышения эффективности сбора и обмена информацией и расследований в борьбе с допингом на межгосударственном уровне (когда в целях борьбы с допингом антидопинговые организации получат право свободно обмениваться информацией, которая в настоящий момент доступна лишь специальным службам);

Напомним, что в ноябре 2013 года в рамках Всемирной конференции по борьбе с допингом в спорте, состоявшейся в г. Йоханнесбург (ЮАР) Учредительным советом ВАДА были утверждены новые редакции Всемирного антидопингового кодекса и Международных стандартов, призванных упрочить основы практического применения отдельных положений Кодекса. Соответствующие редакции Кодекса и Стандартов вступают в силу 1 января 2015 года. При этом, речь идет не только о внесении юридических поправок и дополнений в действующие документы, но и своего рода смене парадигмы антидопинговой политики и не только антидопинговых организаций, как объектов публичного или частного права, но и спортивной и информационной политики ряда государств.

Генеральный директор ВАДА Дэвид Хоумен в своем выступлении на Конференции в ЮАР подчеркнул, что новый Кодекс – это не «Кодекс ВАДА», а Всемирный антидопинговый кодекс, в разработке, обсуждении и принятии которого участвовали представители различных сфер спортивного сообщества: Международные спортивные федерации, Национальные антидопинговые организации, Национальные олимпийские и паралимпийский комитеты, Оргкомитеты крупных спортивных соревнований. Новый Кодекс – это документ, осознанно принятый спортивным сообществом для регулирования своей деятельности, знаменующий новую эпоху в видении проблем в области борьбы с допингом и их решений.