• Главная /
  • Программы /
  • Волна здоровья /
  • В Ярославской области прошла акция «Волна здоровья». Врачи федеральных медицинских центров посетили Углич, Мышкин и Ярославль

В Ярославской области прошла акция «Волна здоровья». Врачи федеральных медицинских центров посетили Углич, Мышкин и Ярославль



Всего в регионе специалистами обследовано 246 человек, выдано 110 направлений в ведущие клиники страны.

В ходе акции «Волна здоровья» в трех городах Ярославской области детские кардиологи ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России приняли 46 детей, выдали 7 направлений на лечение. Также было принято 2 взрослых пациентов, выдано 1 направление. Специалисты ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА России осмотрели 50 детей, 20 детей получили направления на лечение. Специалисты ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России приняли 44 ребенка, выдано 34 направления на лечение. Специалисты ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России приняли 14 детей, 5 получили направления на лечение. Специалисты ФГБУ «Эндокринологический научный центр» приняли 22 ребенка, выдано 6 направлений на лечение. Специалисты ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России осмотрели 68 человек, выдано 37 направлений.




Отметим, что с начала акции уже обследовано 710 человек, выдано 327 направлений на лечение.

С 2 по 9 сентября с.г. проходит очередная двенадцатая Всероссийская акция «Волна здоровья», в ходе которой теплоход с ведущими специалистами федеральных медицинских центров пройдет по маршруту: Москва-Тверь-Углич-Мышкин-Кострома-Ярославль-Череповец-Дубна-Москва.

Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

В этом году в обследовании детей принимают участие специалисты следующих федеральных центров: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА России, ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, ФГБУ  «Эндокринологический научный центр», ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России. Врачи-педиатры Детского медицинского центра Управления делами Президента проводят мастер-классы для молодых родителей и отвечают на насущные вопросы по уходу и грудному вскармливанию.




Первый заместитель Председателя Правительства Ярославской области Виктор Костин поблагодарил Президента Лиги здоровья нации, академика Лео Бокерия за то, что такая большая и серьезная работа, как «Волна здоровья» проводится уже на протяжении 12 лет.

«На самом деле мы помним первые акции, когда высокотехнологичная помощь, с которой приходили наши коллеги из Москвы, была настолько востребована, что были огромные очереди. На тот момент многие регионы объективно не могли эту помощь оказывать. И только в рамках акции наши дети могли получать те или иные виды помощи.  Но время идет, и постепенно мы тоже чему-то учимся. Модернизируется система здравоохранения вообще по всей стране и в Ярославской области, в частности. Но несмотря ни на что, данная акция очень востребована. Действительно сегодня к нам приезжают лучшие специалисты по различным направлениям. А это новый взгляд на болезнь, на ту или иную проблему, которая есть у детей, проживающих на территории Ярославской области. Это нам очень полезно. Безусловно, очень полезен и обмен мнениями. Это образовательная история для наших врачей, потому что, общаясь с коллегами из федерального центра, мы всегда чему-то учимся», - отметил Виктор Костин.




«Я также с радостью хочу отметить, что специалисты областной детской клинической больницы не первый раз принимают участие в этой акции. Эта акция стала для нас тоже традиционной. Специалисты готовятся заранее, уже не дожидаясь каких-то распорядительных документов. Сегодня ряд главных специалистов и профильных специалистов примут участие в консультации детей. Эта акция действительно хорошая возможность приближения той помощи, которую ждут наши дети. Это дети с наиболее тяжелой, редкой патологией. По отзывам родителей, которые также ждут всегда приезда специалистов, эта акция действительно зарекомендовала себя, как очень важное событие в жизни Ярославской области, в жизни Ярославского здравоохранения», - сказала главный врач Областной детской клинической больницы Ярославской области Марина Писарева.

«Сегодня маршрут нашей «Волны здоровья», старт которой был дан 2 сентября с.г. в Москве, прошел по городам: Тверь, Мышкин, Углич. Вчера мы вышли из Костромы и сегодня находимся на Ярославской земле. Очень важно понять, что главная цель акции – это оказание адресной помощи детям от федеральных центров России и взаимодействие, работа с врачами местного уровня. Вторая составляющая – это пропаганда, продвижение здорового образа жизни, - пояснил вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

«Я думаю, что важность акции мы почувствовали сегодня, когда  пришли утром в 8 часов и мамы с детишками уже были на месте. Погода, вы видите, не позволяет долго быть на улице, они были сразу приняты и врачи уже начали прием», - сообщил Николай Кононов.




Председатель Думы Угличского муниципального района Михаил Воронов подчеркнул важность мероприятия, отметив, что, к сожалению, не все родители имеют возможность выехать в диагностический центр в Ярославле.

«Волну здоровья мы очень ждали. Мы для вас отобрали самых трудных детей с различной тяжелой симптоматикой и патологией. Конечно, есть у нас дети с врожденными пороками сердца, такими как: дефекты межпредсердной перегородки, желудочка сердца, с Тетрада Фалло даже есть у нас ребенок, с расщелиной твердого неба есть ребенок. Конечно, здесь требуется консультация челюстно-лицевого хирурга обязательно», - рассказал главный врач Центральной районной больницы города Углича Михаил Кривов.




«Мне очень приятно, что сегодня такой круиз существует, потому что действительно в Мышкинском муниципальном районе, как в одном из немногочисленных районов Ярославской области, все-таки проблема с врачами есть. Основные заболевания у нас в Мышкине, как и в Ярославской области – это онкология, сахарный диабет и сердечно-сосудистые», – сообщила первый заместитель Главы Администрации Мышкинского муниципального района  Ольга Минаева.



Также в Ярославле, как и в других городах - участниках «Волны здоровья», прошли фестиваль здорового образа жизни «Спорт как искусство» и акция «10 тыс. шагов к жизни», в которой приняла участие молодежь Ярославля. Именно столько – чуть больше 7 км. в день должен проходить каждый человек.

Мобильный интернет для организаторов и СМИ был предоставлен нашим телекоммуникационным партнером – Тверским отделением компании «МегаФон».

Анонсирующий ролик акции: