Первое мероприятие проекта «Сохрани своё здоровье!» прошло в Салехарде

На самом севере страны, в городе Салехарде, было проведено первое мероприятие социально значимого проекта «Сохрани своё здоровье!», реализуемого Благотворительным фондом «Звезды детям» из Санкт-Петербурга.



8 февраля на базе Салехардской окружной клинической больницы прошел круглый стол «Сахарный диабет как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний».

Опытом в борьбе с медико-социальной проблемой современного мира с Ямальскими специалистами поделилась Ирина Демидова, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

По словам специалистов, сегодня во всем мире отмечается стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом, принявший характер настоящей неинфекционной эпидемии. В России по состоянию на начало прошлого года зарегистрировано около 4 миллионов больных сахарным диабетом, однако, судя по результатам контрольно-эпидемиологических исследований, реальное количество больных диабетом в нашей стране в 3-4 раза больше.

Сахарный диабет как первого, так и второго типа заметно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, что связано как с самим заболеванием, так и с большей распространенностью других факторов: нездоровым питанием, малоподвижным образом жизни и ожирением.

О ситуации в ЯНАО с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями участникам круглого стола рассказали главные специалисты окружного Департамента здравоохранения - эндокринолог Наталья Манушина и кардиолог Наталья Тюрина.

Врачи отмечают, что в разрезе заболеваний эндокринной системы среди населения региона первое место занимает сахарный диабет 2 типа, на втором - заболевания щитовидной железы, третью строчку занимает ожирение. В 2016 году на 10 процентов выросло число пациентов с сахарным диабетом.

Планируется, что в округе будет создана региональная рабочая группа, которая займётся выработкой рекомендаций в области борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом на местном, региональном и межрегиональном уровнях.

При реализации социально значимого проекта «Сохрани своё здоровье!» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».