ОБРАЩЕНИЕ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

2015 год в России был объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. За этот год многого удалось достичь, но и немало выявить проблем.

За последние годы значительно снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Это очень важное достижение и связано оно, прежде всего, с реализацией государственной программы по оказанию высококвалифицированной высокотехнологичной медицинской помощи людям, находящимся в группе риска по соответствующим заболеваниям. Развитие высокотехнологичных медицинских центров, улучшение качества и доступности медицинской помощи, организация своевременной неотложной помощи людям с сосудисто-сердечной патологией привели к снижению летальности от этих болезней.

К сожалению сердечно-сосудистая заболеваемость растёт из года в год. Для существенного снижения бремени сердечно-сосудистых заболеваний в общей структуре заболеваемости и смертности в России, необходимо признать, что борьба с этими болезнями является приоритетной задачей не только в ближайшей, но и долгосрочной перспективе. Необходимо признать, что нужна комплексная долгосрочная национальная программа борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Необходимо признать, что наряду с развитием высокотехнологичной медицины требуется длительная и трудоёмкая работа по формированию здорового образа жизни, как важнейшей профилактической платформы для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и неинфекционными заболеваниями в целом.

В этой связи Президиум Лиги здоровья нации, от имени всей организации и наших единомышленников обращается к Президенту РФ, Правительству РФ, Федеральному собранию РФ с предложением об объявлении предстоящего десятилетия – десятилетием борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Президент Лиги здоровья нации,
Директор научного центра сердечно-сосудистой
хирургии им. А.Н. Бакулева, академик
Л.А Бокерия

Подписать

Название организации

Ваша подпись (jpg, png)
Ваше изображение загружено
Расшифровка подписи

Согласен на обработку моих персональных данных